За год на современном томографе в больнице Руднева обследовали почти 2,5 тыс пациентов, – Валентин Резниченко

На современном томографе в днепровском Центре матери и ребенка им. Руднева обследовали уже почти 2,5 тыс детей и беременных женщин. Уникальное оборудование для больницы ДнепрОГА приобрела год назад, сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Развитие медицины – один из приоритетов Президента Украины Петра Порошенко. За три последних года для больниц Днепропетровщины приобрели более 200 единиц современного оборудования – ангиографов, аппаратов искусственной вентиляции легких, ультразвуковой диагностики. Долгожданную обновку получил и Центр матери и ребенка им. Руднева – современный томограф. За год с его помощью обследовали почти 2,5 тыс пациентов», – рассказал Валентин Резниченко.

Уникальность томографа в том, что он работает без рентгеновского излучения. Таким образом, дети и беременные проходят безопасное для здоровья обследование – без вредного облучения.

Еще одна «изюминка» – аппарат искусственного дыхания, который идет в комплекте с томографом. Это дает возможность обследовать пациентов даже под наркозом.

«Для Днепропетровщины такой аппарат – уникален. Он позволяет выявить заболевания органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Обследуем даже новорожденных. В нашей больнице этот томограф – незаменимый помощник, о котором мы мечтали уже давно», – отметил главный врач Центра матери и ребенка им. Руднева Игорь Македонский.

Ежегодно Центр матери и ребенка им. Руднева принимает около 4,5 тыс пациентов. В 2017-м педиатрический корпус медучреждения реконструировали, рядом – «с нуля» строят новый хирургический корпус.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *