Школьник из Днепропетровщины стал чемпионом мира по авиамоделированию

Владислав Клименко из Марганца стал первым среди юниоров на чемпионате мира по свободнолетающим авиамоделям для закрытых помещений. За украинскую команду выступили три спортсмена. Все – из Днепропетровщины. В общем зачете национальная сборная заняла 4-е место. Тем самым установила рекорд на мировых первенствах по авиамоделированию за всю историю Украины. Об этом сообщили в департаменте образования и науки ДнепрОГА.

«Наши авиамоделисты много лет участвуют в чемпионатах Европы и мира. На этих соревнованиях в закрытом помещении спортсмены представили собственные свободнолетающие авиамодели класса F1D. Команда Украины принимала участие в двух категориях – юниоры и спортсмены старше 18 лет. Владислав Клименко стал первым среди юниоров, а в целом сборная заняла на чемпионате 4-е место», – рассказали в департаменте.

На чемпионате мира, прошедшем в США, собственные модели представили около полусотни участников из 14 стран. Украинская сборная – самая молодая. Средний возраст спортсменов – 17,9 лет. Все они – воспитанники авиамодельного кружка центра научно-технического творчества г. Марганец.

«Наша команда вошла в историю авиамодельного спорта как самая молодая за все чемпионаты мира, которые стартовали полвека назад, – рассказал тренер Михаил Серебряков. – Мы уступили гораздо более опытным участникам из США, Румынии и Великобритании. Их средний возраст – 44 года».

В подготовке к соревнованиям, говорит Михаил Серебряков, главное – правильно рассчитать вес самолета и площадь крыла. Важно найти «золотую середину».

«В авиамоделировании очень жесткие требования к параметрам модели, – добавил он. – Мы уверенно шли на «серебро», но, к сожалению, уступили во время последнего выступления – самолет «предательски» завис».

В целом на Днепропетровщине – 18 детских центров научно-технического творчества.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *