За три года более 70 проектов для АТОшников воплотил Центр помощи бойцам при ДнепрОГА

Всеукраинские спартакиады для бойцов, ІТ-курсы, занятия по английскому и айкидо, реабилитация в Украине и за рубежом, заплывы на каяках, множество различных тренингов и мастер-классов, фестивали «Песни, рожденные в АТО» и первый в Украине Музей АТО. Все – для поддержки военных в мирной жизни. Всего за три года первый в стране Центр помощи бойцам АТО, созданный в ДнепрОГА, реализовал более 70 таких проектов. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Поддержка бойцов, защищающих наши границы на Востоке – обязанность государства. Это подчеркивает Президент Украины Петр Порошенко. АТОшники области оздоровляются в современных центрах реабилитации в Днепре и в Литве. Помогаем ребятам овладеть новыми профессиями или просто найти дело по душе. Для этого организуем тренинги по стартапам, ІТ-курсы и занятия по английскому. Всего за три года реализовали более 70 таких проектов», – отметил Валентин Резниченко.
В 2015-м ДнепрОГА создала первый в Украине Центр помощи бойцам АТО. Там сразу поняли – подход к адаптации ребят в мирной жизни должен быть комплексным.
Например, организовали ІТ-курсы и занятия по английскому. Их посетили уже почти 700 бойцов. Для тех, кто желает найти новое дело по душе, проводят и тренинги по стартапам.
В конце 2015 года в Днепре открыли Реабилитационный центр для АТОшников – там ребятам и членам семей погибших оказывают медицинскую и психологическую помощь. Современныефизиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура. А еще – разнообразные мастер-классы: выпечка блинов, хенд-мейд – все это также способствует реабилитации. Всего в центре уже оздоровились около 1,7 тыс бойцов.
Занятия спортом не менее важны, чем медицинская помощь. Участие во Всеукраинской спартакиаде для АТОшников, курсах по айкидо, заплывах на каяках – это и активный досуг, и неформальное общение, и возможность провести время вместе с семьями.
«Традиционными стали рождественские и весенние балы. Танцы помогают бойцам прийти в себя после травм и проявить себя в чем-то новом, непривычном», – сказал Валентин Резниченко.
Один из самых масштабных проектов – ежегодный фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Бойцы из разных уголков Украины имеют возможность выступить на днепровской сцене с собственными произведениями.
Первый в стране музей АТО появился в Днепре. В уличной и внутренней экспозиции – около 5 тыс экспонатов. Среди других – бронированная машина, которая три года подряд спасала бойцов на Донбассе, ракета боевиков, беспилотники, вещи и фотографии бойцов, инструменты медиков, одежда капелланов, шевроны добровольцев. В мультимедийном зале показывают документальные фильмы на украинском и английском о войне на Востоке – сразу на четырех стенах. Это позволяет зрителю почувствовать себя в эпицентре событий.
«Музей АТО – это, прежде всего, память о событиях, о которых должны знать будущие поколения, – подчеркнул глава области. – Не забываем и о детях наших защитников. Ребята с удовольствием посещают цирк, развлекаются во время лазертагових «боев». Устраиваем для детей и поездки за границу».
Хотите узнать больше о проектах ДнепрОГА для АТОшников? Адрес Центра помощи бойцам АТО при ДнепрОГА: г. Днепр, пр. А. Поля, 1. Телефон – 0686798961. Можно воспользоваться и группой «helpАТО» в Viber – viber://pa/?chatURI=helpato.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *