Обращение Каменского городского головы Андрея Белоусова

Сегодня состоялась 23-я сессия Каменского городского совета VII созыва. Во время пленарного заседания были рассмотрены и приняты вопросы и программы, касающиеся развития разных сфер и отраслей городского хозяйства.
Один из самых важных и основных вопросов принятых сегодня – децентрализация системы теплоснабжения правобережной части города.
В Каменском один из самых высоких тарифов на тепло. Эта проблема есть во всех городах страны, где работают ТЭЦ, так как оборудованию порядка 100 лет, оно устарело и несет колоссальные теплопотери, тогда как весь финансовый груз ложится на плечи потребителей и на городской бюджет. Мы понимаем, что в любой момент, посреди зимы и в разгар отопительного сезона ТЭЦ могут отключить от газа, и такие случаи уже были, поэтому решение о переходе на электроотопление – это вынужденный шаг. Мы будем привлекать инвесторов, которые будут строить мини-котельные для обеспечения теплом бюджетных учреждений, также город возьмёт на себя обеспечение электроотоплением социально незащищенных семей, будем модернизировать электросети и щитовые в домах.
Хочу подчеркнуть, что у нас также, как и у облэнерго, не хватает средств, но мы не сидим на месте, мы ищем пути, обращаемся за помощью к градообразующим предприятиям, нашим народным депутатам и т.д. Мы благодарны руководству ПАО «ДМК», которое уже откликнулось на нашу просьбу и пообещало выделить средства на реализацию этой программы, а также благодарим за содействие в решении этого вопроса наших народных депутатов Украины.
Если мы сейчас этого не сделаем, то город в любой момент может остаться без тепла. При этом мы понимаем, что есть риски в таком переходе за один год, поэтому в этом году сохраняем действующую систему теплоснабжения, и будем технически готовиться к будущему отопительному сезону. После перехода на электроотопление люди смогут сами регулировать температурный режим и экономить свои средства.
Я благодарен всем депутатам Каменского городского совета, которые поддержали это столь важное для города решение, а облэнерго я хотел бы рекомендовать – вместе с нами включиться в реализацию этого проекта.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *