«Энергобароны» против Каменского

Мартовская сессия Каменского городского совета приняла воистину историческое решение – о децентрализации отопления в центре города, на жилмассивах «Черемушки» и «Днепрострой».
Думается, нет надобности в очередной раз рассказывать о необходимости этого шага. Поставщик тепла на эти районы – Днепровская ТЭЦ – построена еще в начале 30-х годов прошлого века, с тех пор особой модернизации там не было, по сей день работают котлы производства 1928-1931 годов. Понятно, что об энергоэффективн6ости таких котлов говорить не приходится, при низком коэффициенте полезного действия они пожирают громадное количество природного газа. При транспортировке теплоносителя от ТЭЦ к конечному потребителю теряется большое количество тепла, от чего батареи в домах едва-едва теплые. Если во времена СССР, когда природный газ стоил копейки, с этим можно было мириться, то теперь, при рыночных реалиях, такая система теплоснабжения становится неприемлемой.
Теперь о нынешних рыночных временах. Из года в год дорожает природный газ, что вынуждает постоянно увеличивать тарифы на тепло, а это, в свою очередь, порождает вал неплатежей граждан, и, как следствие, рост задолженности за газ. Примерно со второй половины 90-х годов прошлого века старт отопительного сезона в тогдашнем Днепродзержинске стал настоящим авралом – город судорожно искал деньги, чтобы расплатиться за газ, приходилось брать кредиты в банках под залог зданий коммунальных гостиниц, кинотеатров, музея и даже горисполкома. А если вовремя заплатить за газ не получалось, ТЭЦ просто останавливала работу и город в зиму оставался без тепла, и так было почти каждый год, начиная примерно с 2000-го. А в этом году ко всем вышеперечисленным проблемам добавились еще две – ТЭЦ вступила в процедуру банкротства и выставлена на продажу, поэтому прогнозировать, будет ли она работать этой осенью и даст ли тепло городу, вообще невозможно.
Именно по этим причинам городские власти приняли очень непростое решение – в кратчайшие сроки оборудовать дома и учреждения Каменского электрическим отоплением. Это позволит не только избежать замораживания предстоящей зимой, но и значительно снизить тарифы. Сегодня предварительные расчеты специалистов показывают, что платежи за тепло при этом в среднем снизятся втрое. К тому же, город берет на себя львиную долю расходов по установке оборудования и по подготовке внутридомовых электрических сетей, а льготные категории граждан вообще получат новое отопление бесплатно, за счет местного бюджета. Да, для этого городской власти придется «ужаться» в ряде других расходов – в финансировании социальных и коммунальных проектов, но иного выхода нет, иначе уже осенью 2018 года придется отапливать дома и учреждения Каменского разве что с помощью «буржуек». И это понимают не только руководители города, но и абсолютное большинство (33 из 40) депутатов горсовета, народные депутаты Украины от Каменского, руководители ведущих промышленных предприятий, которые готовы оказывать всяческую помощь и поддержку в осуществлении проекта децентрализации.
Однако есть одна структура, которой, похоже, этот проект не по душе. Это – ПАО «Днепрооблэнерго», чей представитель на мартовской сессии горсовета открыто признал – его предприятие вообще не готово к децентрализации. Понятно, что массовое введение электрического отопления потребует от энергетиков немалых усилий и средств по приведению в порядок структуры электроснабжения Каменского. Ведь многие проводные сети и трансформаторные подстанции фактически не модернизировались со времен СССР и попросту не выдержат резкого увеличения объемов потребления, начнутся аварийные отключения и выход из строя кабелей и оборудования. Энергетики пугают – мол, включите электроотопление, город останется и без света, и без тепла, и без воды (насосы «Горводоканала» тоже электрические). Теперь руководители энергетической компании просят дать им несколько лет на модернизацию сетей и оборудования.
Это заявление «Днепрооблэнерго» на сессии вызвало справедливое возмущение депутатов самых от различных фракций: Виталия Чернявского («Батькивщина»), Игоря Лесничего («Наш край»), Сергея Ворожко («УКРОП»), внефракционных Николая Полынько, Марины Гурской и Валентины Капинус, Александра Залевского («Свобода»). Энергетикам напомнили, что еще более 10 лет назад город БЕСПЛАТНО передал все электрические сети и оборудование на баланс «Днепрооблэнерго», взамен энергетики обещали в кратчайшие сроки провести коренную модернизацию по европейским и мировым стандартам, чтобы горожане больше никогда не имели проблем с электроснабжением. Теперь же, на поверку выходит, что модернизации не было, да это жители Каменского и сами видят – участились случаи аварийных отключений целых районов, особенно в холодное время года. И при этом деньги у «Днепрооблэнерго» на модернизацию были – вспомните, сколько раз за последние 10-12 лет повышались тарифы, какую бешеную плату за подключение берут энергетики с коммерческих структур, как требуют предоплату за еще не поставленную электроэнергию. Всем хорошо известно, что в случае малейшей задержки платежей «Днепрооблэнерго» сразу же отключает свет, при этом под драконовские отключения попадают и стратегические предприятия, например, «Горводоканал», и рядовые потребители – несколько лет назад энергетики за 2-месячную задолженность отключили дом 90-летней бабушке. То есть, с энергетиками у потребителей получается не равноправное партнерство, а «игра в одни ворота» – не дай Бог, потребитель вовремя не заплатит, ему отключат свет, а вот содержать сети в надлежащем виде и обеспечивать бесперебойное электроснабжение «Днепрооблэнерго» не собиралось, и, судя по всему, не собирается. Возникает чисто риторический вопрос к чиновникам от энергетики – господа, а где те миллиарды гривен, которые вы собрали в Каменском?
К слову, нынешняя позиция «Днепрооблэнерго» – это удар не только по теплоснабжению в Каменском, но и по национальной безопасности Украины. Уже не первый год говорится об энергетической независимости нашей страны и о необходимости избавляться от импорта газа из, мягко скажем, недружественной к нам России. И введение электроотопления – это реальный шаг к такой независимости. Так кому на руку играют днепровские энергетики?
Кстати, о миллиардах гривен, собранных энергетиками в Каменском. Если у кого-то есть возможность, съездите в Днепр, посмотрите на шикарный суперофис «Днепрооблэнерго» по Запорожскому шоссе и на машины, на которых передвигаются руководители этой конторы, эдакие самые настоящие «энергобароны». Тогда станет понятно, куда подевались наши денежки и почему «энергобаронам» «до лампочки» и отопление в Каменском, и энергетическая независимость Украины. Их там и так неплохо кормят, причем за наш с вами счет…

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *