На водоемах Днепропетровщины начался нерест

На реках, прудах и водохранилищах Днепропетровщины начался нерест. Как сообщил во время совещания в ДнепрОГА первый заместитель главы региона Олег Кужман, для рыбаков действуют ограничения, за их нарушение – штрафы. 

«Нерест – особый период для обитателей водоемов. От него зависит выживание рыбы. Поэтому для любителей порыбачить есть определенные ограничения. За соблюдением правил будем следить совместно с рыбоохранным патрулем, полицией и общественными деятелями, – отметил Олег Кужман. – Делаем акцент на усилении патрулирования, быстрому прибытии правоохранителей на место вызова и составлении протоколов».
В этом году на различных водоемах области нерест продлится до 10 и 20 июня. В этот период разрешено рыбачить с берега одной удочкой на один крючок. Общий вес улова не должен превышать трех килограммов, рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец.
«Пользоваться рыбацкой лодкой, сеткой или электроловом запрещено, – отметил начальник управления государственного агентства рыбного хозяйства Днепропетровской области «Рыбоохранных патруль»Василий Волков. – Во время нереста патрулируем водоемы особенно пристально. Как раз получили новые лодки».
Сообщать о нарушениях можно на горячую линию – 096 400 02 50.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *