1037 каменчан нашли работу при содействии Каменско городского центра занятости

В течение 3 месяцев текущего года 1037 жителей Каменского нашли работу благодаря городскому центру занятости. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В течение января – марта 2018 через службу занятости в Каменском искали работу 5697 человек, из них 4308 имели статус безработных. При содействии городского центра занятости удалось трудоустроить 1037 соискателей. С компенсацией расходов единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование трем работодателям, четыре гражданина со статусом безработного получили работу. Единовременное пособие по безработице для организации предпринимательской деятельности дало возможность одному безработному открыть собственный бизнес.
В текущем году 154 безработных закончили профессиональное обучение или повысили свою квалификацию за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, из них 92 уже работают. Каменской городской центр занятости активно сотрудничает с рынкообразующими предприятиями города, которым предлагается обучение под заказ работодателя и обучение непосредственно на предприятии. В частности, в течение трех месяцев этого года прошли стажировку 25 человек, по завершении стажировки все они были трудоустроены.
Специалисты отдела активной поддержки безработных охватили профориентационные услуги 5639 граждан. Из них 5311 граждан – из числа незанятого населения и 328 – занятого населения. Было предоставлено 9639 профинформационных услуг.
В течение трех месяцев городской центр занятости выдал 44 ваучера лицам, старше 45 лет, повышения квалификации по специальности «Медсестринство». Также за это время заключено 3 договора на организацию и проведение общественных работ на 9 рабочих мест.
По состоянию на 1 апреля 2018 года в Каменском на учете в центре занятости находится 2971 человек, имеющих статус безработного. В городе насчитывается 454 вакансии, а средний размер предложенной заработной платы составляет 5610 грн.
Как сообщила заместитель директора центра занятости Елена Орлова, на одно свободное рабочее место в среднем по городу претендовало 12 безработных. «2018 начался высокой активностью работодателей и увеличением числа предложений рабочей силы», – отметила она.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *