Каменское отказались признавать зоной экологического бедствия

Власти Каменского дали официальный ответ на петицию с просьбой предать городу статус зоны экологического бедствия.

Петиция рассмотрена городским головой и управлением экологии и природных ресурсов. По результатам рассмотрения сообщили следующее:

«В соответствии с Законом Украины «О зоне чрезвычайной экологической ситуации» основаниями для объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации является соответствие признакам и критериям, указанным в законе.

Признание Каменского зоной чрезвычайной экологической ситуации является неблагоприятным. Примером является город Калуш, которому присвоен статус зоны экологической опасности 10 февраля 2012 года. Как следствие, принятие закона не выполняется, экологическая ситуация не изменилась, закон не дал для города и населения дальнейшего развития. Финансирование Калуша по экологическим вопросам осталось неизменным. Зато, объявления территории Калуша зоной чрезвычайного экологического состояния изменило город в худшую сторону. Изменилась инвестиционная привлекательность города, снизилась цена и интересы в недвижимости и бизнеса, приостановлено много проектов города.

С целью улучшения экологической ситуации в городе на региональном и местном уровнях разработаны и в установленном порядке утверждены Программы экологического направления, на внедрение которых предусмотрены средства из местных, областных и государственных бюджетов, а также предприятий нашего города. Привлечение международных грантов для реализации природоохранных мероприятий позволит уменьшить влияние на окружающую среду и значительно улучшит инвестиционную привлекательность города. При соответствующем правовом статусе введение и реализация вышеупомянутых проектов невозможна.

В течение последних 15-20 лет органами государственной власти Украины и местного самоуправления на регулярной основе принимаются и реализуются системные меры по улучшению экологического состояния окружающей среды города. Такие меры нашли свое отражение в:

– «Экологическом паспорте Днепродзержинска» (2003 год), который содержит объективные данные о состоянии окружающей природной среды в городе и стал базой для разработки геоинформационной системы эколого-экономического управления городом;

– «Программе выхода из экологического кризиса Днепродзержинска на 2000-2005 г.г. », и в« Программе выхода из экологического кризиса Днепродзержинска на 2006-2010 г.г.»;

– «Плане мероприятий по обеспечению экологической безопасности Днепродзержинска и улучшения социальной защиты населения города», утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 августа 2010 №1628.

– Экологической программе города Каменское на 2016-2020 годы.

Европейский Союз проявляет свое неравнодушие к нашему городу, особенно к последствиям радиоактивного загрязнения местности ураноперерабатывающим химическим заводом. Сейчас за счет Программы сотрудничества в сфере ядерной безопасности Европейского союза выполняется проект «Реализации неотложных мер приведения в безопасное состояние объектов Приднепровского химического завода».
Выполнение проекта позволит уменьшить социальное напряжение среди населения по вредному влиянию на здоровье людей и состояние окружающей среды от радиоактивного и химического загрязнения, источниками которого являются урановые объекты.

Учитывая приведенное выше и учитывая существующее экономическое положение в стране, проведение мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях, и децентрализацию власти, считаем, что установление правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации в Каменском в настоящее время нецелесообразно», – говорится в ответе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *