В Каменском провели обучение для приемных родителей

В конце апреля Каменской городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи провел обучение для 32 приемных родителей и родителей-воспитателей. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Основная цель мероприятия – усиление родительского воспитательного потенциала, повышение уровня компетентности, содействие установлению положительных взаимоотношений родителей с детьми.
В течение обучения приемные родители и родители-воспитатели углубили знания о принципах защиты прав детей в семье, предупреждения насилия и жестокого обращения с детьми; рассмотрели практические приемы налаживания семейных взаимоотношений, социально-психологические факторы становления личности ребенка и особенности его развития, методы семейного воспитания и восстановления отношений ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки с биологическими родственниками, пути формирования жизненной компетентности ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни.
Обучение проводили специалисты центра совместно с представителями органов местного самоуправления (управления социальной политики, управления здравоохранения), организации благотворительного фонда «Каритас Каменское», благотворительной организации «Новое время» и городского центра занятости.
По состоянию на 23 апреля в городе функционирует 21 приемная семья и 15 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 134 ребенка-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *