Ни одно обращение и предложение не проходит мимо властей Каменского

Заместитель городского головы Андрея Белоусова, управляющая делами исполкома, Татьяна Завгородняя рассказала о том, какие обращения поступили в прошлом году в горсовет, что просят горожане и как часто обращаются к городской власти.
Горожан волнует коммунальная тема
– Сколько обращений поступило в горсовет Каменского в 2017 году?
– В прошлом году в Каменской городской совет на рассмотрение поступило 19 841 обращение, из них: в отдел обращений граждан городского совета – 16 743 (84,4%), в администрации Днепровского, Заводского и Южного районов – 3 098 обращений (15,6%).
– Кто чаще всего обращается?
– По статистике, больше всего обращений поступило от пенсионеров: 24,5% (4867) от общего количества, работающих – 12,3% (2432) и безработных – 4,9% (978). Интересно распределение обращений по полу. Более социально активны – женщины, они подают около 70% обращений. От мужчин поступает 30%, эта тенденция наблюдается уже на протяжении многих лет.
– Много ли желающих было обратиться непосредственно к руководству горсовета?
– На личный прием к руководству городского совета и его исполнительного комитета обратилось 850 граждан, из них: через общественную приемную – 587, в администрации Днепровского, Заводского и Южного районов – 263 гражданина. В целом по городу в 2017 году количество посетителей на личный прием к руководству уменьшилась на 22,3%. Это связано с тем, что горожане стали чаще звонить на «горячие линии», или писать электронные обращения, не выходя из дома, и не тратя денег на проезд.
– Стоит ли сразу обращаться к городскому голове и его заместителям, или все же лучше сначала обратиться к профильным специалистам?
– У всех руководителей структурных подразделений есть свои приемные дни, так же, как у мэра и его заместителей. И если человеку нужно решить вопрос, например, по образованию: устроить ребенка в детский сад или посоветоваться, какая школа лучше, то, конечно же, нужно прийти на прием в департамент по гуманитарным вопросам. Если возникли вопросы по земле – есть департамент коммунальной собственности и земельных отношений, если вопросы торговли – департамент по предоставлению муниципальных услуг и регуляторной политики. Поэтому, не стоит сразу обращаться к городскому голове. Но все же большая часть приходит именно к мэру и его заместителям.
– Каких сфер жизнедеятельности касаются обращения каменчан?
– В общем количестве обращений доминируют вопросы коммунального хозяйства – 14 148 (67,4%), социальной защиты – 1 822 (8,7%), жилищной политики – 1 020 (4,9%), аграрной политики и земельных отношений – 535 (2,5%), обеспечение соблюдения законности и охраны правопорядка, реализации прав и свобод граждан – 521 (2,5%), деятельности органов местного самоуправления – 514 (2,4% о), транспорта и связи – 395 (1,9%).
Особое внимание уделяется решению вопросов, с которыми обращаются ветераны войны и труда, люди с инвалидностью, участники боевых действий, многодетные семьи, одинокие матери, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие граждане, которые нуждаются в социальной защите и поддержке.
Жители города обращаются и с благодарностями городскому голове, отдельным должностным лицам и работникам коммунальных предприятий и учреждений города. Больше всего благодарностей поступает в адрес врачей городских больниц.
Петиции помогают сделать город лучше
– А сами горожане что-то предлагают? 
– От граждан поступают не только обращения и жалобы, но и интересные предложения, например: установить охлаждающие рамки и уриналы в центре города, внедрить тепловые насосы в систему теплоснабжения, ввести электронный билет в пассажирском транспорте.
Спасибо горожанам, что обращаются с интересными предложениями.
– Есть ли такие горожане, которые чуть ли не каждый день обращаются с какой-то проблемой в горсовет?
– Среди заявителей можно выделить рекордсменов. Так, например, житель ул. Лесопильной за прошлый год обратился 70 раз, за 3 месяца этого года от него поступило уже более 60 обращений. Гражданина беспокоят как глобальные для города вопросы, такие, как ремонт левобережного моста, выполнения Закона Украины «О декоммунизации», так и предложения по работе отдельных пунктов приема вторичного сырья.
– Вы сказали о том, что много обращений поступает через «горячую линию». Действительно ли такие обращения способствуют скорейшему решению проблемы?
– Из общего количества обращений горожан, обратившихся в органы власти высшего уровня (13 051), почти 96,1% (12 539) – на правительственную телефонную «горячую линию» и «горячую линию» председателя облгосадминистрации (7 386 и 5 153 соответственно), удельный вес которых составляют обращения коммунального направления (9 794 или 75,0%).
Функционирование правительственной телефонной «горячей линии» и «горячей линии» председателя облгосадминистрации способствует совершенствованию процесса взаимодействия с общественностью и ускоренному реагированию на ее нужды. Однако,
более быструю реакцию получают обращения, направленные в Единую дежурно-диспетчерскую службу, которая обеспечивает жизнедеятельность города. Эти обращения сразу направляются ответственным исполнителям для оперативного реагирования.
– В последнее время у горожан пользуется большим спросом сайт местных петиций, где они оставляют свои просьбы и предложения. Какие петиции стали наиболее важными за прошлый год?
– В зарегистрированных электронных петициях, в поддержку которых собрано не менее 250 подписей со дня их опубликования, жителями города поднимались важные для города и территориальной общины вопросы, требования и предложения. Наиболее актуальными вопросами, поддержанными большинством горожан в 2017 году стали петиции по очистке левобережного дренажного канала, строительства в городе мусороперерабатывающего завода, снижение стоимости проезда в городских автобусах из-за отсутствия в них отопления, законности установления общедомовых газовых счетчиков, работы электронных кабинетов абонентов на сайтах горводоканала и КП «УКОЖФ», налаживание работы КП «УКОЖФ» и КП «ЕРЦ», недопущение работы ПАО «ДМК» без воздушно-очистных сооружений, создание реестра городских водоемов, определения степени их загрязнения и проведения биологической очистки.
Наиболее существенными вопросами, вследствие которых принимались важные решения городского значения являются петиции:
1. О прочистке дренажного канала «Прорезь» – реализован проект «Расчистка проема левобережного канала до Голубого озера».
2. По поводу децентрализации отопления – принято решение городского совета «О децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города Каменское» от 30.03.2018.
3. Интересным примером является не поддержанная, однако, рассмотренная, как электронное обращение петиция «О введении общественного бюджета». По результатам рассмотрения разработан городской проект «Общественный бюджет Каменского».
Следовательно, обращения являются важным фактором доверия граждан к власти. Именно в этом аспекте, как в одном из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления, и в дальнейшем будет проводиться работа с обращениями горожан.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *