В Каменском прошло масштабное профориентационное мероприятие для молодежи

Ежегодно перед практически всеми выпускниками школ возникает вопрос: «Кем быть?», «Какую профессию выбрать?», «В какое заведение поступить?». На днях Каменской городской центр занятости совместно с департаментом по гуманитарным вопросам городского совета и рынкообразующими предприятиями города провел масштабное профориентационное мероприятие для выпускников школ. Его участниками стали около 250 учеников 8-11 классов из 10 школ города. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Цель мероприятия: повышение престижности рабочих профессий, востребованных и перспективных в различных областях, знакомство с услугами государственной службы занятости, информирование учащейся молодежи о многообразии профессий и основные правила выбора профессии, состояние и перспективы рынка труда, о требованиях, предъявляемых к современному работнику, формирование ответственного отношения к планированию профессиональной карьеры и анализа профессий на пути к самоопределению.
Мероприятие торжественно открыл директор Каменского городского центра занятости Олег Морохов. Он рассказал о перспективах рынка труда и важности выбора профессии. Ведь по данным международных экспертов около половины выпускников работает не по специальности, а каждый третий идет менять профессию сразу после окончания высшего учебного заведения. «Очень важно еще в школе понять, к чему у тебя лежит душа и учиться и работать именно по той профессии, которая востребована на рынке труда», – отметил он.
Представитель департамента по гуманитарным вопросам городского совета Нина Заика отметила, что развитие рынка труда и рост требований к качеству подготовки специалиста определяет необходимость качественного улучшения всей системы профессиональной подготовки кадров. Одним из важных направлений реализации такой задачи является именно развитие и совершенствование работы по профессиональной ориентации молодежи.
Презентовали профессии учебные заведения города: высшее профессиональное училище, профессиональный лицей, центр подготовки и переподготовки рабочих кадров строительства и автотранспорта, медицинский колледж, центр подготовки и переподготовки рабочих кадров, а также Петриковское профессионально-техническое училище, Днепропетровский центр профессионально-технического образования государственной службы занятости . Будущим абитуриентам предоставили исчерпывающую информацию о профессиях, условиях поступления и обучения, продемонстрировали видеоролики об учебных заведениях, предоставили иллюстрированные информационные буклеты и «Анкеты поступающего».
Представители рынкообразующих предприятий города – «ДМК», «Евраз Южкокс», «ДКХЗ», «Днепроазот», «Стальзавод», «Днепровагонмаш», «Горводоканал» – представили свои предприятия, рассказали об истории становления и перспективах развития, условиях трудоустройства и социальных гарантиях. Начальник управления подбора и комплектации персонала «ДМК» Олег Швед от имени работодателей города подчеркнул, что именно рабочие профессии в большей степени сейчас востребованы на рынке труда. Квалифицированный рабочий, не останется без работы.
Во время мероприятия специалисты по профориентационной работе Каменского городского центра занятости рассказали об основных факторах, влияющих на профессиональный выбор и возможные ошибки при самоопределение. Всем присутствующим было предложено пройти бесплатное экспресс профдиагностичное тестирование на предмет соответствия собственных способностей, наклонностей по современным методикам. Для того, чтобы пройти тестирование в центре занятости не требуется никаких предварительных приготовлений. По завершению тестирования посетитель получает информацию, которая поможет определить область профессиональной деятельности, к которой наиболее расположен человек. Пройти тестирование можно и самостоятельно на сайте Государственной службы занятости, или предварительно записавшись на консультацию в центр занятости, использовав сервис электронной очереди.
Олег Морохов выразил надежду, что объединение усилий службы занятости, специалистов, оказывающих профориентационные услуги, работников системы образования, общественных организаций и предприятий города позволит создать условия для правильного выбора молодежью будущей профессии, повысят рост уровня благосостояния каждого гражданина и экономики Украины в целом.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *