В Музее истории Каменского состоялся мастер-класс по изготовлению Цветов Памяти

На этой неделе Каменское вместе со всей Украиной и другими государствами мира торжественно отметило семьдесят третью годовщину победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Один из пунктов насыщенной и разнообразной программы городских мероприятий, посвященных этой незабываемой дате, несмотря на скромность масштабов, заслуживает отдельного упоминания. Ведь адресован он был в первую очередь нашим детям, для которых Великая война известна преимущественно по фильмам и рассказам учителей.
«Сегодня очень важно дать возможность младшим поколениям приобщиться к памяти о тех грозных событиях через личное участие, собственные ощущения и эмоции. С этой целью сотрудники Музея истории Каменского в рамках программы «Музейная педагогика» в день Памяти и примирения организовали для детской аудитории мастер-класс по изготовлению символа этого праздника ¬ – красных маков памяти», – сообщила директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова. Особо она отметила тот факт, что в роли ведущего мастер-класса дебютировала Марина Голенко, главный специалист-юрисконсульт юридического отдела городского совета. Ей удалось блестяще справиться с новой для себя и далекой от юриспруденции, но не менее ответственной и важной миссией.
Информационное сопровождение мемориальной акции обеспечили сотрудники музея. Они рассказали об истории цветов красного мака как символа памяти жертв военных и гражданских конфликтов, который восходит еще к периоду Первой мировой войны. В 2014 году красный мак и слоган «Ніколи знову» стали использоваться и в Украине во время празднования победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Для детей было интересно узнать, что для нашего народа цветок мака имел символическое значение намного раньше – еще с казацких времен. Наши предки верили, что алые цветы вырастали там, где пролилась кровь защитников родной земли. Поэтому в орнамент многих старинных рушников и рубах навечно вплетены красные маки.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *