Регата «Козацький шлях»-2018 стартует из Днепра через неделю

За неделю из Днепра отшвартуется парусная регата «Козацький шлях». В этом году в ней примут участие около 25 яхт из Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областей. На старт выйдут около сотни яхтсменов. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Регата «Козацький шлях» стала уже традиционной с 2016 года. Присоединиться к ней могут яхтсмены из разных областей Украины. Уже через неделю регата соберет около 25 парусников, которые пройдут по историческим местам от Днепра до Очакова и вернутся обратно. Путешествие посвящено Дню Конституции и Дню флота Украины», – отметил Валентин Резниченко.
Регата стартует 1 июля от Монастырского острова в Днепре. Пройдет через Запорожье, Никополь, Каховку и Херсон. Финиширует 9 июля Очакове.
Парусники преодолеют почти 500 км по Днепру, Днепро-Бугскому лиману и Черному морю.
В гонке предусмотрено восемь этапов. На каждом из них будут определять победителей в зачетных группах.
Готовится к путешествию и днепровская яхта «Ким». По словам ее руководителя, на судне обновили краску, установили новенький двигатель и обустроили дополнительный парус. На старте яхту украсят морскими сигнальными флажками.
«В прошлом году в общем зачете завоевали серебро – в этом планируем одержать победу, – поделился планами командир Игорь Гец. – Ожидаем от регаты море положительных эмоций и удовольствия. Кроме отдыха, имеем и патриотическую миссию – пройдем по историческим местам и почтим память славных казаков».
Кроме того, 7 июля яхтсмены примут участие в фестивале «Купальские зори», который пройдет в городе Голая Пристань. При благоприятной погоде планируют устроить гонки из Очакова до Тендривской косы.
Проход днепровских шлюзов для участников регаты – бесплатный.
Среди организаторов регаты «Козацький шлях» – ДнепрОГА, Днепровский городской крейсерский яхт-клуб, Сичеславское краевое казачество и областная федерация парусного спорта.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *