Приводим в порядок одновременно более 30 школ по всей Днепропетровщине, – Валентин Резниченко

Школы Днепропетровщины на глазах превращаются в модерновые яркие здания. Разноцветный утепленный фасад, добротная крыша и комфортные классы уже стали визитной карточкой нескольких десятков учреждений области. В 2018-м реконструируем одновременно более 30 школ. Все ремонты – от «А» до «Я». От прежних серых зданий оставляем только стены и юридический адрес, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Качественное образование дети должны получать в современных комфортных условиях. Такую задачу поставил Президент Украины Петр Порошенко. Реконструируем основные и опорные учреждения в городах и селах. Так, ученики Петровской, Солонянской и Юрьевской школ уже учатся в осовремененных зданиях. Дети получают полностью обновленные, теплые, яркие и уютные помещения, в которых хочется учиться и заниматься спортом. Сейчас идут ремонты в более чем 30-ти учебных учреждениях по всей области», – отметил Валентин Резниченко.
Все ремонты – под ключ. Учреждения осовременивают по единому стандарту. Но некоторые имеют «изюминки». Например, в школе №6 в Желтых Водах установили окна с усиленной термоизоляцией – они позволяют лучше сохранять тепло и хорошо защищают от солнечных лучей. Во всех капремонтах используют технологии энергосбережения.
В разгаре – ремонт школы №1 в Покрове. Там уже утеплили половину здания. Сейчас продолжаются демонтажные работы внутри.
Приводят в порядок и школу №7 в Марганце. Зданию уже больше 70 лет. За это время его ни разу капитально не ремонтировали. Сейчас строители демонтируют заброшенные помещения мастерских – на их месте скоро появится целый спортивный городок. Там обустроят большое футбольное поле и множество площадок для различных видов спорта.
Сейчас ждут разрешения для старта реконструкции Апостоловской школы.
«Все учреждения капитально ремонтируем впервые с момента их открытия. Ранее никого не заботило, что дети учатся в серых и неуютных «советских» зданиях. Создаем для детей все условия и для занятий спортом – реконструируем школьные спортплощадки. Помним и о потребностях особенных малышей. Обустраиваем инклюзивные классы, медиатеки и ресурсные комнаты», – сказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.
За три года ДнепрОГА осовременила 70 образовательных учреждений по всей области.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *