Супруга Президента Украины презентовала в ДнепрОГА проект строительства малого группового дома

Днепропетровщина станет пилотным регионом по внедрению новой системы помощи сиротам. В области будут строить, так называемые, малые групповые дома. Это дома, в которых будут воспитываться до десяти ребят, оставшихся без родителей. Каждому – максимальное внимание и забота от воспитателя. Как будут выглядеть здания – рассказала в ДнепрОГА супруга Президента Украины Марина Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Сегодня стартует новый социальный проект в Украине. Это строительство малых групповых домов для сирот, детей, лишенных родительской опеки, мальчиков и девочек с инвалидностью. На это в 2018-м в госбюджете предусмотрено 227 млн ​​грн», – сказала первая леди страны Марина Порошенко.
Строительство таких ноу-хау домов уже в этом году стартует в Днепропетровской области.
«Уходим от уже устаревшей системы помощи сиротам. Стремимся, чтобы дети росли в семьях. Пока ждут новых родителей – были в комфортных условиях. Это не только новые здания с ремонтом, современной мебелью, просторным двором, но и сам подход к воспитанию. Мальчики и девочки будут находиться в условиях, приближенных к домашним», – сказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.
Планируется, что в области построят шесть малых групповых домов – два в Кривом Роге и по одному – в Раевской, Солонянский, Богдановской, Петриковской громадах. В них будут воспитываться 60 детей, добавил глава региона.
Типичный проект малого группового дома разработали в сотрудничестве с Фондом Порошенко, Минрегионстроем и ДнепрОГА.
«Малый групповой дом – одноэтажный, его площадь – более 268 кв метров. Внутри – 5 спален, каждая – для двоих детей, а еще – гостиная, совмещенная с кухней и обеденным залом, кладовая для хранения вещей, прачечная. Для воспитателей – отдельная комната. Во дворе – детская площадка с тренажерами, зона отдыха», – рассказала супруга Президента Украины Марина Порошенко.
Сейчас инициативу по строительству малых групповых домов поддержали еще 7 регионов страны. Там построят 14 таких зданий, добавила она.
В настоящее время под опекой, в приемных семьях и детских домах семейного типа – около 8,6 тыс детей Днепропетровщины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *