После реконструкции глееватский детсад увеличится вдвое

В селе Глееватка Криворожского района подходит к концу реконструкция детского сада «Радуга». К учреждению достроили помещение, в котором расположатся две дополнительные группы и спортзал – в результате площадь садика увеличится вдвое. Дошкольное учреждение сможет принять 108 малышей, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«По заданию Президента Украины Петра Порошенко минимизируем очереди в дошкольные учреждения. Ежегодно создаем в Днепропетровской области до 1,5 тысячи дополнительных мест в детсадах. В 2017-м начали строить четыре современных сада в Каменском, Подгороднем, Обуховке и Илларионово на 115 малышей каждый. В этом году еще одно строительство развернулось в Покрове. Хотим, чтобы дети каждого населенного пункта воспитывались в комфортных условиях», – отметил Валентин Резниченко.
Детсад в Глееватовке на 70 мест построили еще в 80-х годах прошлого века. Из-за близости ГОКов и карьеров помещения начало давать трещины. Расколы были и в фундаменте, и в стенах. Улучшить условия воспитания малышей попросили родители – за решение проблемы взялась ДнепрОГА.
Реконструкция продолжается с конца 2016 года. За это время строители уже модернизировали старый корпус на четыре группы: утеплили фасад, кровлю и подвал, заменили окна и коммуникации, уложили теплый пол, провели внутренние ремонтные работы.
«Зимой в саду было прохладно: детей одевали, как капусту. Однако после ремонта ощутимо потеплело. В группах обновили обои – стало светло и уютно. Уверена, что довольны и дети, и родители», – сказала мать Анна Фурса.
Также к уже существующему зданию пристроили двухэтажный корпус. Вскоре его облицуют ярким энергоэффективным фасадом, сейчас ведутся внутренние работы.
В новом помещении разместят две дополнительные группы – раннего и дошкольного возраста.
«Сейчас в детском саду воспитываются 74 ребенка. Однако после реконструкции площадь дошкольного учреждения увеличится вдвое и его смогут посещать 108 детей. В достроенном корпусе будет игротека с сухим бассейном и спортзал. Кроме дошкольников, спортом будут заниматься и ученики глееватской школы, которая находится рядом с детсадом», – отметила заведующая детсадом Валентина Сергиенко.
Сейчас подрядчики приводят в порядок прилегающую территорию. Каждая из шести групп будет иметь собственную игровую площадку с теневым павильоном и песочницей. Среди прочего у детей будут велодорожки и уличный уголок для изучения правил дорожного движения.
«В Глееватку переехали недавно, и когда увидели этот детсад, то решение было однозначным – наш трехлетний сын Марат будет ходить сюда. А значит, нет необходимости возить ребенка в Кривой Рог. Группы большие, просторные и теплые. Сын доволен», – поделилась мать Марьяна Стаднийчук.
Детсад будет отапливать собственная автономная котельная. Это даст возможность самостоятельно регулировать подачу тепла в группы.
Работы выполнены на 75%. Завершить их планируют в 2018 году.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *