В Каменском Соцгород и БАМ переводятся на индивидуальное отопление

Об этом сообщил мэр города Андрей Белоусов.
«Уважаемые каменчане!
Решение сессии городского совета от 30-го марта о децентрализации отопления в правобережной части города, было аргументированным и правильным.
Тарифы на тепло сегодня непомерны, а существующее оборудование ТЭЦ морально и физически устарело. Люди платят большие деньги за тепло и большая часть населения, ввиду новых изменений в порядке предоставления субсидий, могут их лишиться, поэтому вопрос перехода на индивидуальное отопление является более чем актуальным. При этом децентрализация отопления должна проводиться в условиях модернизации электросетей. Мы вместе с энергетиками работаем в этом направлении и недавно приняли участие в рабочем совещании в Киеве под руководством Вице-премьер-министра Владимира Кистиона, где на уровне Кабинета Министров Украины обсуждали вопросы перехода города Каменское на электроотопление и утверждение инвестиционной программы для энергетиков, чтобы они могли провести работы по модернизации и замене сетей. Были намечены пути решения данной проблемы.
Мы запланировали провести реализацию программы децентрализации системы теплоснабжения в два этапа, но сейчас столкнулись с еще одним вызовом. В связи с сложившейся ситуацией на предприятии ДНЕПРОАЗОТ, мы получили от предприятия письмо о необходимости городу срочно принять необходимые меры для поиска других источников отопления «Соцгорода» и БАМа.
Поэтому мы вынуждены на следующей сессии городского совета вносить изменения в решение, которое было принято на сессии 30 марта, и срочно утверждать решение о переходе «Соцгорода» и БАМа на индивидуальное отопление. Алгоритм действий будет применен такой же, как и для правобережной части города.
Завтра мы проведем заседание комиссии по вопросам ТБЧС, где будет принят комплексный план мероприятий по осуществлению программы децентрализации системы теплоснабжения «Соцгорода» и БАМа, и бросим все силы и средства на решение этого вопроса.
Вскоре начнем открывать пункты приема документов на территории Южного района. Город возьмет на себя льготные категории населения, а это более 50 процентов жителей «Соцгорода» и БАМа. Также город возьмет на себя бюджетную сферу и замену внутридомовых сетей. Мы ещё раз обратимся к энергетикам с просьбой поддержать нас в этом году в сфере модернизации и усиления сетей и в части «Соцгорода» и БАМа.
Более подробная информация по переходу «Соцгорода» и БАМа на индивидуальное отопление будет донесена до жителей после официально принятого решения.
Что касается потребителей ТЭЦ, мы продолжаем бесплатно выдавать разрешения на отключение от центрального отопления, устанавливаем отопление для льготной категории граждан, для которых были сделаны проекты, за счет госбюджета и уже начнем перевод части котельных на альтернативные источники отопления, за счет инвесторов и продолжим эту работу в 2019 году», – написал Белоусов в своем фейсбуке.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *