Сотрудники СБУ предотвратили диверсию на Днепропетровщине

Сотрудники СБ Украины блокировали попытку российских спецслужб провести кибератаку на сетевое оборудование ПАО «Аульская хлоропереливная станция», которое является объектом критической инфраструктуры страны.
Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Специалисты спецслужбы в сфере кибербезопасности установили, что в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ.
Продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии. Замысел кибератаки страны-агрессора заключался в блокировании устойчивого функционирования именно переливной станции, которое обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационных предприятий на всей территории Украины. В тесном взаимодействии с администрацией общества удалось предотвратить потенциальную техногенную катастрофу.
Для блокировки поражения компьютерным вирусом других составляющих информационно-телекоммуникационных систем объекта критической инфраструктуры, недопущения возможных катастрофических последствий, специалистами СБУ во взаимодействии с работниками провайдера и «Аульский хлоропереливная станции» вредоносное программное обеспечение VPNFilter было локализовано и обезврежено.
В мае текущего года специалистами СБУ уже фиксировались проявления подготовки российских спецслужб к проведению кибератаки на объекты государственного и частного секторов с использованием именно компьютерного вируса VPNFilter.
VPNFilter – многоуровневое модульное вредоносное программное обеспечение с универсальными возможностями, которые обеспечивают проведение как киберразведку, так и деструктивных киберопераций.
Благодаря поэтапному развертыванию работы Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ гарантирует устойчивую эффективную защиту объектов критической инфраструктуры государства.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *