В Покрове строят новый детский сад еврообразца

В Покрове Днепропетровская ОГА продолжает строить детсад в форме подковы. Подрядчики уже заложили фундаментные балки, теперь должны приступить к цокольному этажу. Садик планируют сдать в конце 2019-го. В его будут ходить 115 детей. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА. 

«Минимизировать очереди в детсады – такую задачу ставит Президент Украины Петр Порошенко. Ежегодно в дошкольных учреждениях региона создаем до 1,5 тысячи дополнительных мест. Кроме того, в 2017-м развернули масштабное строительство садиков в Каменском, Пидгороднем, Обуховке и Илларионово. В этом году еще один возводим и в микрорайоне Покрова», – подчеркнул Валентин Резниченко.
В Покрове детсад строят в микрорайоне Рудник. На 15 тысяч жителей здесь всего одно дошкольное учреждение.
«Садик на 120 мест и, соответственно, переполнен, – рассказала заместитель городского головы Покрова Наталья Бондаренко. – Когда встал вопрос о строительстве нового детского сада, решение было единодушным – на Руднике. Сегодня строительство продвигается активно. Благодаря ДнепрОГА скоро будем иметь детсад, о котором Покров и не мечтал».
Когда-то на этом месте был пустырь – теперь растет садик. Подрядчики уже подготовили основу под монолитный фундамент, сейчас должны приступить к строительству цокольного этажа.В новый детсад будут ходить 115 детей. Лидия Кравчук надеется, что среди них будет и ее дочь Маргаритка.
«Существующий садик в микрорайоне забитый. Мой старший сын Андрей туда не попал, и я вынуждена была его возить в центр Покрова. Поэтому строительство нового детсада – это важное для всех жителей событие. Ждем его с нетерпением. Надеюсь, дочь в него попадет», – рассказала мама.
Детсад – в два этажа, где разместятся шесть групп. Каждая будет иметь теневой павильон с песочницей и собственный огород.
«Мечтаем о современном европейском садике. В частности, чтобы в нем были развивающие кружки, где дети бы изучали английский или IT-технологии», – пожелала местная жительница Валентина Смирнова.
Детский садик будет термомодернизированный, с ярким энергоэффективным фасадом. Обогрев – автономной котельной.Кроме того, построят спортивную площадку и обустроят территорию для изучения правил дорожного движения. Окружающее пространство благоустроят и озеленят.Это первый социальный объект, который строится в Покрове за последние 30 лет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *