В Каменском действует 15 детских домов семейного типа

Вопросы защиты прав детей, в частности, развитие семейных форм воспитания – одно из приоритетных направлений работы Каменского городского головы Андрея Белоусова.
В настоящее время в городе функционирует 15 детских домов семейного типа и 20 приемных семей, в которых проживают и воспитываются 133 ребенка – из числа сирот и детей, лишенных родительской опеки. В течение первого полугодия 2018 года в городе было создано 2 детских дома семейного типа, и в существующие приемные семьи и детские дома семейного типа было доустроено 12 детей.
Кроме этого, службы по делам детей совместно с другими субъектами социальной работы осуществляют постоянный контроль за условиями проживания детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. С родителями проводятся беседы разъяснительного характера о недопущении ненадлежащего исполнения ими родительских обязанностей по отношению к своим детям, недопущении случаев употребления наркотических средств. По результатам посещений семей составляются соответствующие акты обследования условий проживания, за 6 месяцев текущего года посещено 782 семьи.
Обеспечено ведение учета детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. По итогам первого полугодия 2018 в городе учитывается 142 ребенка из 71 семьи.
В случае уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей службами направлялись ходатайства в отделения полиции о принятии мер по привлечению родителей к ответственности в соответствии с законодательством. За отчетный период было направлено 90 ходатайств.
Службой по делам детей городского совета и службами по делам детей администраций Днепровского, Заводского и Южного районов во время рейдовых мероприятий и посещения семей с несовершеннолетними детьми проводились профилактические беседы по здоровому образу жизни, недопущение случаев жестокости и насилия по отношению к сверстникам, вежливого и толерантного отношения в детской среде.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *