В ДнепрОГА открылась выставка рисунков австралийских аборигенов

Древние изображения на коре. В Днепропетровской облгосадминистрации представили репродукции рисунков австралийских аборигенов. Оригиналы этих произведений создали жители страны в середине прошлого века. Посмотреть экспозицию могут все желающие.

«Последние годы Австралия и Украина делают все больше шагов навстречу друг другу, налаживают сотрудничество. Эта выставка – совместный проект ДнепрОГА с представителями австралийского посольства. Она позволяет коснуться древней культуры времен аборигенов», – рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виталий Литвин.
В экспозиции – 14 баннеров. На них – репродукции рисунков, созданных в середине 20-го века, и интересные данные о культуре Австралии.
«Наши предки рисовали на коре. Так они показывали собственную связь с землей. Оригиналы экспонатов находятся в национальном музее Австралии, перевозить их трудно из-за хрупкого материала. Поэтому я очень рад, что украинцы все же могут ознакомиться с нашей культурой», – заместитель главы миссии Австралии в Украине Тим Болотников.
Посетить выставку в ОГА могут все желающие до 31 августа. Вход – свободный. Адрес – г. Днепр, проспект А. Поля, 1.
«Когда увидел работы – увлекся. Кардинально другая культура, другой стиль. Это очень интересно», – поделился впечатлениями днепрянин Сергей Шевченко.
С сентября экспозицию переместят в художественный музей Днепра.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *