О бизнесе у комбината, о бывшем депутате и желаемом мандате…

В последние несколько дней по Каменскому ходят упорные слухи – депутат городского совета от «Оппозиционного блока» Александр Метель намерен добровольно сложить с себя полномочия. 
Случай действительно уникальный – за весь период новейшей истории Украины второй, первый был в 2014 или в 2015 году. И, конечно, у всех горожан немалый интерес – с чего бы это Метель вдруг надумал сложить депутатский мандат, за который так рьяно боролся три года назад? Мы не будем претендовать на истину в последней инстанции, но своя версия у нас есть. И у этой версии есть фамилия, имя и отчество – Савенко Анатолий Степанович (на фото).
Несколько слов об этом человеке. Выходец из рабочего коллектива ДМК, Анатолий Степанович в 90-х годах начал стремительную бизнес-карьеру: в его руках не только хорошо известный в городе ресторан «Каменские вечера», но и территория бывшего рынка у центральной проходной комбината, а также многочисленные торговые точки вблизи проходной, автостоянка и спортивный клуб. Поговаривали тогда, что все это он получил благодаря покровительству и помощи со стороны председателя профкома ДМК Николая Колючего, в своем время мы даже писали об этой загадочной «торговой зоне», о которой так заботился Николай Семенович. И, кстати, никто наше предположение о «крыше» Колючего так и не опроверг, видно, доводов для опровержения не было.
А вслед за бизнес-карьерой у Савенко началась и политическая. В 2010 году он становится депутатом городского совета от Партии регионов, примерно в эти же годы еще и помощником народного депутата Украины от этой партии Олега Царева. Царева особо представлять не надо – всем известны его откровенно пророссийские, сепаратистские взгляды, из-за них он и сбежал из Украины в 2014-м, ныне обретается то ли в Крыму, то ли в Москве. И вот что интересно – Савенко ни разу не выступил с осуждением своего бывшего шефа. Почему? Все-таки ждет реванша Януковича или побаивается Царева и тех, кто за ним стоит? Или полностью согласен со своим экс-патроном?
В 2015 году Савенко очень хотел стать депутатом горсовета, баллотировался от «Оппозиционного блока». Правда, нужного количества голосов не набрал и остался «за бортом». С тех пор и начал отчаянно интриговать, чтобы все-таки получить вожделенный депутатский мандат. Зачем он ему? Наверное, для того, чтобы «прикрывать» свой бизнес возле ДМК? А то ведь Николай Семенович, который Колючий, нынче не в фаворе, вряд ли защитит в случае чего.
Поначалу Савенко, по имеющейся информации, пытался договориться с тогдашним депутатом горсовета от «Оппоблока» Владимиром Бабенко. Сам Бабенко рассказывал, что Анатолий Степанович сулил ему немалые деньги за отказ от мандата, но не случилось – Бабенко оказался на редкость несговорчивым. Тогда был запущен другой механизм – поливания Бабенко грязью, в результате чего последний все-таки лишился мандата. Казалось бы, вот он совсем рядом, депутатский мандат, но опять не вышло – согласно законодательству, в случае ухода депутата на его место заходит следующий по списку партии, в нашем случае – «Оппозиционного блока». А следующей была Татьяна Дарадан, Савенко был после нее. Ни уговоры, ни щедрые посулы не сработали – Дарадан не отказалась от мандата в пользу Савенко и стала депутатом. Анатолию Степановичу снова пришлось думать, как стать депутатом. И вот тут-то и произошло то, с чего мы начали нашу статью – депутат Метель вдруг решил уйти добровольно, и тогда уж точно депутатский мандат получит Савенко, он как раз и есть следующий по списку «Оппоблока». Получится это у него или нет – покажут ближайшие дни. Интересно, как это у Анатолия Степановича получилось уговорить Метеля проститься с депутатским креслом, а?
Жаль лишь, что Метель взял и так просто отдал (или продал?) доверие рядовых избирателей Каменского. Когда сегодня социологи отмечают падение рейтинга «Оппозиционного блока», пояснение налицо – один рвется в депутаты, интригуя и «подсиживая» коллег, другой – отдает (или продает) свой мандат. Отсюда – и катастрофическое падение рейтинга партии, и развал фракции «ОБ» в городском совете. И тысячи рядовых избирателей Каменского, которые разочарованы тем, что три года назад отдали свои голоса за «Оппозиционный блок»…
Кстати, когда готовилась эта статья, стало известно, что Савенко не совсем уверен в том, что Метель сложит с себя депутатские полномочия, потому затеял очередную интригу. Впрочем, это уже совсем другая история, которую мы обязательно расскажем через пару дней. Так что продолжение следует.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *