В Обуховке почти готов детсад уникальной для Украины архитектуры

Это не садик будущего и не нарисованная картинка. Сверхсовременное яркое здание с уникальной для Украины архитектурой – прямо посреди Обуховки. Такой уютный и комфортный «домик» уже совсем скоро будет у малышей поселка. Садик построила Днепропетровская облгосадминистрация – чуть больше чем за год. Сейчас ремонтники наносят последние «штрихи». Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Создание комфортных детсадов для малышей – одна из задач Президента Украины Петра Порошенко. Реконструируем дошкольные учреждения и возводим новые по всей области. За последние три года создали 4,3 тыс новых мест в детсадах. У малышей Обуховки будет светлый, просторный садик, построенный по современному оригинальному проекту», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
В Обуховке отдельного детского сада не было. Только 50 мест для дошкольников – в тесном помещении местного учебно-воспитательного комплекса.
Чуть больше года назад на месте пустыря Днепропетровская облгосадминистрация начала масштабное строительство. Новый садик спланировали по нетипичному «шведскому» проекту, который разработал днепровский архитектор. Впервые в Украине детсад – с огромными окнами. Для малышей – как можно больше солнечных лучей. А еще – частичная экономия на освещении.
Строительство проходит под знаком энергоэффективности. На крыше здания – солнечные батареи, рядом – альтернативная котельная.
«Спасибо председателю Днепропетровской облгосадминистрации за такой садик. Новое учреждение сможет принять 115 малышей. Дети будут воспитываться в красивом, современном здании», – сказал председатель Обуховского поселкового совета Василий Гезь.
Сейчас строительство – на финише. Почти готовы все коммуникации, пол, потолок, стены. Ремонтники наносят последние «штрихи». На втором этаже работают сотрудники клининговой компании. А еще – дело за местными художниками. Они разрисуют стены.
«Радости педагогов и родителей нет предела. Строительство – по современным технологиям. И малышам будет где разгуляться», – сказала Любовь Гладкая – директор УВК №2, частью которого станет новый садик.
В саду будет 6 групп. В каждой – собственные спальня и игровая. Обустроят спортивный и музыкальный залы. Уже привезли оборудование для кухни. Закупили мебель. Ее изготовили на заказ – дизайн гармонирует с архитектурой здания.
«Садик нам очень нужен. Пока приходится возить ребенка в областной центр, – поделилась мама маленькой Ники Ольга Филоненко. – Наконец-то у нас будет современный сад со всем новым, красивым. А у детей – место, где можно петь, рисовать, играть и развиваться».
Территорию детсада обустроили тротуарной плиткой. Сделали современное освещение. Установили павильоны от солнца. Вокруг них – нетравматическое покрытие и искусственная трава. Лавочки и много разных качелей.
Сейчас подрядчики ставят забор. Впоследствии высадят более полусотни деревьев и кустов.
«В 2017-м почти одновременно запустили строительство четырех детских садов – в Подгородном, Обуховке, Каменском и Илларионово. Все они – по новым европейским проектам, – подчеркнул советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. – Уверены, современный детский садик в Обуховке станет одним из лучших в Украине».
Открыть садик планируют в 2018 году.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *