В ДнепрОГА финансистов местных органов власти учат новым методам планирования бюджетов

Как спланировать бюджет не только на ближайшие 12 месяцев, а и на два следующих года. И более того – оценить результат по конкретным показателям. Этому в Днепропетровской облгосадминистрации учат финансистов местных органов власти. Полученные знания они будут передавать коллегам на местах.

«Бюджетным кодексом предусмотрено, что с 1 января 2019 года все местные ограны власти Украины должны использовать программно-целевой метод бюджетирования. Он предусматривает многие элементы планирования не только на следующие 12 месяцев, но и еще на 2 года. Такая система более эффективна. К тому же этот метод ориентирован на конкретный результат, который можно оценить по ряду показателей», – пояснила тренер, эксперт по управлению финансами Галина Маркович.
Тренинг рассчитан на целый день. Он предусматривает не только теорию, но и рассмотрение конкретных примеров. Участники будут передавать свои знания другим специалистам по финансово-экономическим вопросам сельских и поселковых советов, городов районного значения.
«Надеемся, что новая система позволит улучшить нашу работу. Особенно, рационально спланировать благоустройство территории. Ведь все мы хотим жить в красоте», – поделилась участник тренинга из Карнауховского поселкового совета Людмила Ткаченко.
Уже имеют опыт программно-целевого метода бюджетирования в Пятихатской райгосадминистрации.
«В 2017 году работали по программно-целевому методу бюджетирования. Он позволяет улучшить не только планирование, но и проанализировать результат. Ведь есть конкретные показатели эффективности и качества. Надеюсь узнать на тренинге больше нюансов этой системы», – поделилась начальник финансового управления Пятихатской райгосадминистрации Любовь Тахмазова.
Такие тренинги сейчас проходят по всей Украине. Их ввело Министерство финансов при поддержке Европейского Союза.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *