После термомодернизации Ляшковская школа будет теплой и энергоэффективной

В Ляшковке реконструируют школу, которой уже более сорока лет. В учебном учреждении утепляют фасад – он будет не только энергоэффективным, но и ярким. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. 

«Президент Украины Петр Порошенко определяет развитие образования одним из главных приоритетов государства. Чтобы учиться детям было комфортно и интересно, на Днепропетровщине реконструируем более 30 школ. Учебные учреждения из серых превращаем в яркие – чтобы на уроки ребята шли с хорошим настроением. Такой будет и термомодернизированная Ляшковская школа», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Школе в Ляшковке уже более 40 лет. Учителя рассказывают: в устаревшем здании зимой было так холодно, что дети на уроках сидели в верхней одежде.
«Мало того, еще и грибок появился, – жалуется директор школы Вадим Кисличный. – Очень ждали термомодернизации. Это и забота о здоровье детей, и экономия бюджета».
Превращать в энергоэффективную школу начали в 2016-м. Заменили крышу и окна, в столовой – модернизировали систему отопления. В этом году – взялись за фасад.
«Утепление фасада мы бы своими силами не одолели. Но помогла Днепропетровская облгосадминистрация. Сейчас работы – на финише», – рассказала и.о. секретаря Ляшковской громады Анна Постольник.
Желтый, оранжевый, зеленый и голубой – такими яркими цветами школа встречает учеников. С центрального входа здание уже успели покрасить.
«Теперь в школе будет тепло. К тому же раньше она была обычная, а сейчас яркая! Приходить на учебу стало веселее», – поделился ученик 11 класса Игорь Малык.
В Ляшкивськой школе обучается около 200 детей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *