Расчистка рек, зарыбление и модернизация предприятий: в ДнепрОГА прошел отчет областной власти

На Днепропетровщине воплощают масштабные экопроекты по расчистке водоемов, зарыбляют реки и модернизируют предприятия. Об этом во время традиционного отчета областной власти рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслан Стрелец.

«В 2018 году уже завершили 4 масштабные экопроекта. Спасли от подтоплений жителей города Марганец, жилого массива Веселые Терны в Кривом Роге, жилых массивов в районе балки Кандыбина в Кривом Роге. Расчистили реку Базавлук в Гуляйполе Криничанского района», – рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец.
Еще 3 проекта по расчистке водоемов завершатся в ближайшее время, добавил он.
«Почти 1,7 млн мальков выпустим в октябре в Днепровское водохранилище. Амур и карп будут съедать водоросли, толстолобик – фильтровать воду, пропуская ее через жабры», – сказал Руслан Стрелец.
До 2025 года в Днепр планируют выпустить 9 млн мальков. Это повысит проточность реки.
«Наладили передачу информации на сайт ecoinfo.pro с 6 автоматизированных постов наблюдения – на предприятиях “Евраз Сухая Балка” и “Кривбассжелезрудком”. Данные обновляются каждые 20 минут. То есть можно наблюдать за состоянием окружающей среды в режиме online», – сказал директор департамента.
По словам Руслана Стрельца, всего в области работает 69 постов наблюдения, из них – 46 автоматизированы.
В первом полугодии 2018 предприятия области вложили в собственную модернизацию 1,7 млрд грн. Это почти на 31% больше аналогичного показателя прошлого года.
Днепропетровская облгосадминистрация начала работу по определению реальных границ объектов природно-заповедного фонда.
«Мы установим специальные указатели. Каждый, кто заходит на заповедную территорию, будет понимать, где находится, – рассказал Руслан Стрелец. – Уже изготовили 17 из 35 проектов землеустройства этих объектов в Васильковском, Верхнеднепровском, Павлоградском, Магдалиновском, Межевском, Покровском и Никопольском районах. Начали процедуру согласования проектной документации».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *