Каменской музей представляет городскую историю в лицах

…Давно воспринимается как аксиома проверенное жизнью утверждение, что главным богатством любой страны и любого города, являются населяющие его люди. Стремясь сделать свою и своих детей жизнь лучше, они собственным трудом, умением и талантом выстраивают сегодняшнюю и завтрашнюю реальность, одновременно оставляя след в истории. Именно на таком – созидательном понимании роли личности в истории, основана концепция выставки «История Каменского в лицах», открывшаяся в Музее истории города.
Выставка посвящена выдающимся людям, родившимся или жившим и работавшим здесь, и внесшим существенный вклад в различные сферы жизнедеятельности города, способствуя его развитию и росту известности и авторитета. Среди тех, чья жизнь и деятельность нашла отражение в представленных фотографиях, документах, подлинных предметах и макетах – химики и металлурги, ученые и медики, художники и литераторы, чиновники и общественники. Имена большинства из них не нуждаются в представлении – они прекрасно известны землякам и увековечены в названиях городских улиц. Это Игнатий Ясюкович, Иосиф Манаенков, Иван Бардин, Иван Шепетов, Михаил Аношкин, Алексей Сокол, Олекса Коваленко, Федор Исаев, Владимир Сиренко и многие другие.
С целью создания большей достоверности и эффекта присутствия, экспозиция удачно дополнена пространственными композициями. Это тщательно воссозданные с использованием подлинных артефактов и мебели фрагменты интерьеров крестьянской хаты конца позапрошлого века, кабинета дореволюционного служащего Днепровского завода, творческих мастерских писателя и художника середины минувшего столетия. Несомненно, знакомство с новой выставкой музея будет интересно для всех, кто интересуется местной историей и ее персоналиями, особенно – для учащихся, представителей молодого поколения.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *