Начальник архива Каменского представляла Днепропетровщину на всеукраинском «круглом столе»

25 сентября состоялся ежегодный круглый стол архивистов «Украинские архивы: вызовы и реалии», организованный Союзом архивистов Украины при поддержке Государственной архивной службы Украины.
Местом проведения мероприятия был выбран Центральный государственный архив-музей литературы и искусства Украины в городе Киеве. Днепропетровщину на заседании представила начальник архивного управления Каменского городского совета, заместитель председателя областного союза архивистов Галина Кулинич. Об этом сообщает пресс-служба Каменского горсовета.
Участие в мероприятии приняли представители региональных государственных архивов Украины. К обсуждению насущных вопросов архивного дела присоединился и заместитель Министра юстиции Украины Денис Чернышов. Он призвал специалистов определить миссию, цели и задачи архивного дела для комплексного подхода к решению катастрофических проблем, которые сейчас существуют в отечественных архивах.
Среди вопросов, которые больше всего волнуют архивное сообщество, – комплектование и хранение архивных документов, их реставрация, оказание услуг гражданам, перспективы развития архивного дела и тому подобное.
В частности, архивисты говорили о том, что существует проблема надлежащего хранения документов, ведь имеющиеся архивы почти заполнены. Кроме этого, некоторые помещения не соответствуют температурно-влажностного режиму, что приводит к разрушению исторических документов, отсутствует пожарная сигнализация.
Галина Кулинич поддерживает позицию своих коллег. «В архиве Каменского таких проблем нет, но для этого наши сотрудники ежедневно прилагают много усилий. Мы работаем для того, чтобы сохранить это документальное наследие для последующих поколений. Ведь и современные документы через 100 лет уже будут историей, отражать важные преобразования или факты из жизни конкретных людей. Именно поэтому так важно с пониманием относиться ко всем проблемам архивного дела для сохранения истории нашей нации», – отметила начальник архивного управления.
Участники круглого стола обсудили как проблемы архивного дела, так и перспективы развития, на которые очень надеются ее сотрудники.
Государственный архив Днепропетровской области предложил для участия в заседании круглого стола кандидатуру Галины Кулинич как активного популяризатора архивных документов среди архивов области и опытного специалиста в области архивного дела и делопроизводства.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *