Металлурги Каменского отметили тройной праздник

Ко Дню защитника Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и Дня украинского казачества ПАО «Днепровский меткомбинат» совместно с профсоюзом «Металлургов» для участников боевых действий и их семей организовали выездную программу. 12 октября в Свято-Успенском храме состоялся молебен по погибшим воинам, на горе Калитва воинами был водружен украинский стяг, а на хуторе Галушковка прошли веселые козацкие забавы.
Место для молебна было выбрано не случайно. Свято-Успенский храм села Китайгород Царычанского района является наидревнейшим храмом Днепропетровщины. Сооружение было построено в 1754 году сотником Павлом Семёновым. По словам настоятеля, отца Сергия, храм регулярно посещают не только украинцы, но и гости из-за рубежа, особенно в теплый период года.
– Очень символично, что в День Покровы Матери Божией мы чествуем защитников Отчизны, которые защищали, защищают и будут защищать наши границы и мир на нашей святой украинской земле, – сказал протоиерей Сергий. – В эти памятные дни можно вспомнить свои подвиги, подвиги своих побратимов, обратиться к Матери Божьей, чтоб она их защитила, сберегла и покрыла.
Также священнослужитель рассказал о святой иконе «Взыграние младенца», которая находится в храме, о ее чудотворной силе посылать женщинам детей. Он подарил всем желающим акафист иконе Божьей Матери, который в данный момент находится на утверждении Синодальной богослужебной комиссии. Каждый гость получил небольшую иконку Вифлеемской Божьей Матери. Также отец Сергий пригласил на день памяти иконы, который ежегодно проходит 20 ноября.
Вкусный чай на травах, церковный кагор и сладости стали приятным довеском к общению и почитанию погибших воинов.
Есть в Китайгороде еще одна прекрасная традиция – поднятие украинского флага на горе Калитва, горе, которая окружена давними легендами и сказаниями, связанными с историей становления независимости Украины.
Под гимн Украины на вершину флагштока был поднят желто-голубой украинский стяг. Минутой молчания почтили память украинских бойцов, погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Далее к воинам обратился один из побратимов Вячеслав Коровнык, который поздравил присутствующих с Днем защитника Украины, и высказал уверенность в победе украинского народа в войне. Выступил на импровизированном митинге и представитель дирекции ПАО «ДМК», заместитель директора по персоналу Анатолий Поливода, пожелавший нашим ребятам и их семьям мирного неба, здоровья и благополучия.
– Очень хочется, чтобы быстрее закончилась война, а то, что она закончится и мы победим – я даже не сомневаюсь. Каждая минута, каждая секунда уносит жизни наших парней. За весь период войны с Днепровского меткомбината в Вооруженные Силы Украины было призвано более 300 человек. Более двухсот – заключили контракты и теперь служат. Две из них – женщины!
Низкий поклон и благодарность, преклонившись на колено, от имени многотысячного трудового коллектива предприятия украинским воинам передал председатель профкома профсоюза «Металлургов» Олег Нагорный.
– Желаю всем вам крепкого здоровья, силы воли и бодрости духа. Пусть как можно быстрее в Украине воцарятся мир и спокойствие. Пусть Божья Матерь вас оберегает, потому что, как известно, покровителем запорожских козаков была Богородица. Спасибо вам и с праздником!
Завершился праздничный день спортивно-патриотическим фестивалем на хуторе Галушковка, что под Петриковкой. Здесь, на территории Дикого Поля, в конце XVII столетия запорожскими козаками селение было основано. В настоящее время хутор является составной частью современного села Гречаное.
Насыщенную программу открыл давний козацкий обычай – выпитая чарка с сабли. Наши ребята и их жены с улыбками и смехом прошли процедуру посвящения. Далее от молодежи комбината в адрес воинов прозвучали слова благодарности и добрые пожелания. После представления, на котором местные ребята в козацком обмундировании продемонстрировали различные приемы с копьями, серпами и саблями, прошли подготовленные управлением социальной политики ДМК козацкие развлечения. В перечень мужских забав, хотя соревновались и их жены с детьми, входили: стрельба из лука и арбалета, метание булавы и гири, импровизированная полоса препятствий, перемещение на время 100-килограммовой покрышки. Особый восторг вызвали турнир по скоростному заезду на повозке, где в роли коней были сами участники, и борьба на подушках. Каждый мог себя испытать и в борьбе на руках на специальном столе для армрестлинга. Кстати, судил соревнующихся борцов серебряный призер чемпионата мира и Европы Дмитрий Сорока.
После подведения итогов соревнований лучшие получили памятные грамоты от дирекции Днепровского меткомбината и ценные призы от профсоюза «Металлургов» ДМК. Вручали их командам и победителям в личных номинациях начальник отдела по работе с молодежью УСП Анна Коваленко и председатель профкома Олег Нагорный. Завершился спортивно-патриотический фестиваль традиционным козацким обедом, который радушные хозяева приготовили на костре.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *