Европейский кредит для каменского «Горводоканала»

Как уже сообщалось, в начале октября в Каменском побывала делегация Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), рассматривались вопросы выделения льготного кредита для коммунальных предприятий нашего города. Подробности нашему корреспонденту рассказал Генеральный директор коммунального производственного предприятия «Горводоканал» Александр Плахотник.
– По приезду гостей из ЕИБ у мэра города Андрея Белоусова прошло большое совещание, в котором приняли участие представители банка, фирмы «COWI», руководители «Горводоканала» и «Тепловых сетей», – говорит Александр Олегович. – Наше предприятие представлял не только я, но специально созданная для сотрудничества с ЕИБ рабочая группа, которой руководит мой первый заместитель Наталья Лысак. Обсуждались вопросы процедуры получения кредита, а также первоочередные мероприятия, на которые будут направлены средства от ЕИБ.
– По Каменскому были слухи о том, что получение кредита для «Горводоканала» на какое-то время затормозилось…
– Действительно, в свое время наше предприятие внесли в резерв на получение европейского кредита. Поверьте, немалых трудов стоило убедить и европейских партнеров, и Кабинет министров в лице Минрегиона в том, что мы не только нуждаемся в кредите, но и готовы правильно освоить полученные средства. И вот в мае нынешнего года наши усилия увенчались успехом – Минрегион официально сообщил, что «Горводоканал» из резерва переведен в число претендентов на получение кредита от ЕИБ. А кредит нам очень нужен, без привлечения средств со стороны мы не сможем начать ни коренную модернизацию, ни приведение в порядок нашего обширного хозяйства. Судите сами – износ наших основных фондов составляет почти 70%!
– Что решали на совещании у мэра?
– Самое главное, что Андрей Леонидович официально заявил представителям банка – город поддерживает наш проект модернизации предприятия! Ведь Каменское относится к разряду тех городов Украины, которым европейцы дают кредиты лишь при условии гарантий Кабинета министров, ратификации Программы модернизации Верховной Радой и при обязательной поддержке местных властей. Теперь все эти гарантийные обязательства у нас есть, и мы имеем основания для получения кредита.
На совещании «Горводоканал» предоставил бизнес-план, где пошагово описано, что мы планируем сделать на заемные деньги и какой от этого ожидается экономический эффект. Наш проект называется «Реконструкция и техническое переоснащение системы водоснабжения и водоотведения». Теперь, по процедуре получения кредита, необходимо подготовить технико-экономическое обоснование по стандартам Европейского инвестиционного банка, а для этого надо прописать техническое задание. Для подготовки техзадания к нам прибудет специалист-куратор, который вместе с нашими сотрудниками будет готовить этот документ. Потом начнется подготовка ТЭО, скорее всего, его будет готовить фирма «COWI». И уже на основании этих документов будет окончательно решаться вопрос о выделении средств ЕИБ.
– О какой сумме идет речь и каковы условия получения кредита?
– Планируется выделение нам более 760 миллионов гривен на 25 лет. Причем предусмотрен так называемый льготный период в течение 5 лет, когда мы будем погашать только платежи по процентам, а не по самому телу кредита. Ставка кредита – 3% годовых, что очень выгодно для нашего предприятия.
– И куда планируется направить заемные средства?
– Нами определены наиболее важные направления, куда будут вложены деньги. Первое – это внедрение современной комплексной системы учета и диспетчеризации распределения и потребления воды. Такая система позволит снизить потери воды в сетях, затраты на ремонт сетей и экономить электроэнергию. Второе – кардинальная реконструкция канализационно-насосных станций. Планируется модернизировать 14 КНС, при этом 11 будут полностью автоматизированы. Таким образом значительно снизим затраты на техническое обслуживание КНС и на электроэнергию. К слову, такая работа нами уже начата. За счет привлечения собственных средств выполнена замена оборудования на КНС-17, там установлены новые насосы известной европейской фирмы «Грюндфус». А всего мы провели модернизацию уже 4-х канализационно-насосных станций, на которых заменено насосное оборудование.
Третье направление – это санация действующих трубопроводов. Думается, нет надобности объяснять необходимость этой меры – каменчане прекрасно видят, как часто рвутся действующие коммуникации, мы едва успеваем «латать дыры». А по-другому и быть не может – коммуникациям по 50 и более лет, изношены они до крайности! Потому и планируем провести их санацию: и потери воды резко уменьшим, и затраты на ремонт не будут такими большими, как сейчас.
И четвертое направление – это реконструкция очистных сооружений на правом и левом берегу. Это – и экономия электроэнергии, и экология. К слову, опять же, своими силами, мы уже начали замену аэраторов на левобережных очистных сооружениях. А с помощью средств от ЕИБ не только продолжим, но и значительно активизируем эту работу.
Что еще хотелось бы отметить? Получение кредита жизненно важно не только для «Горводоканала» как стратегического предприятия Каменского, но и для всех потребителей. Я ведь не зря подчеркивал – практически каждое вложение заемных средств от ЕИБ приводит к снижению затрат, а значит – к уменьшению себестоимости водоснабжения и водоотведения в городе. А это позволит если не снизить, то хотя бы удерживать тарифы на приемлемом уровне. Да и постоянные порывы коммуникаций, будем надеяться, останутся в прошлом. Согласитесь, это в интересах и нашего предприятия, и десятков тысяч потребителей.
– Спасибо Вам за беседу. До свидания!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *