В Музее истории Каменского начал работу круглый стол, посвященный переосмыслению советского прошлого

В пятницу, 2 ноября, в Музее истории Каменского начал свою работу междисциплинарный круглый стол «Советское прошлое в музее. Переосмысление».
Это масштабное мероприятие, в котором принимают участие многие известные в Украине и за рубежом историки, искусствоведы, специалисты музейного дела, социологи, проводится в рамках проекта «Культ или Культура. Школа музейных компетенций» в сотрудничестве с Goethe Institut в Украине, ОО «Украинский центр развития музейного дела», Украинским институтом национальной памяти, при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ.
От имени городских властей участников мероприятия приветствовала начальник отдела культуры Департамента по гуманитарным вопросам Каменского горсовета Наталия Иллариошина. Каменское стало местом проведения этого представительного форума благодаря гранту, предоставленному нашему музею Украинским центром развития музейного дела и его европейскими партнерами, – сообщила директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова. Также она подчеркнула особую важность и актуальность проблематики, которую на протяжении двух дней предстоит обсудить участникам круглого стола: «В условиях гибридной войны, которая ведется против Украины, причем не только военной силой, но и множеством других, более изощренных и коварных методов, – прежде всего за умы, сознание людей, – вопросы декомунизации, развенчания устоявшихся мифов и представлений об эпохе тоталитаризма, широкое использование для этого уникальных музейных возможностей, имеют не только академический интерес, но и широкое общественно-патриотическое значение».
Сознают это и каменчане. Об этом свидетельствует плотно заполненный зал уже в первый день форума. Основу аудитории составили каменские учителя и студенты, руководители школьных музеев, представители творческих профессий, простые горожане, неравнодушные к истории и культуре. С большим интересом они прослушали лекцию известного львовского искусствоведа, профессора Ореста Голубца на тему: «Украинское искусство ХХ века: проблемы и парадоксы», посвященную до сих пор малоизвестной (а не так давно – просто запретной) у нас теме украинского модернизма.
Лекция киевского историка, профессора Виктора Брехуненко «Освещение истории российско-украинских войн в общеобразовательных школах», прослушанная с не меньшим вниманием, вызвала активную дискуссию в зале. Некоторые из ее участников, причем – из Львова, стали укорять докладчика односторонностью похода к истории российско-украинских отношений, как непрерывной череде войн, повторяя известные посылы вроде: «правда у всех своя», «надо показывать разные точки зрения, пусть сами разберутся», «язык ненависти никуда не ведет». Однако зал солидаризировался с профессором Брехуненко и его позицией – учебники должны базироваться исключительно на национальной научной концепции. И речь не только в ведущейся против Украины военной и пропагандистской агрессии – это общемировая практика. А уже на основе полученных в школе знаний и принципов, человек сможет изучать любые источники и теории, и делать при этом правильные выводы…
Для гостей были организованы экскурсии по городу и музейным экспозициям. В субботу конференция продолжит работу.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *