Днепропетровщина принимает второй Всеукраинский форум молодежных работников и работниц

Лучшие практики молодежной работы, «измены и победы», европейский опыт и планы на будущее. Такой контент второго Всеукраинского форума молодежных работников и работниц, который принимает Днепропетровщина. Трехдневный слет объединил более 170 участников из разных областей Украины.

«Днепропетровщина принимает один из масштабных форумов страны. И это неслучайно. В 2017-м из десяти лучших практик молодежной работы Украины три – из Днепропетровской области. Из 750 работников, прошедших обучение по государственной программе «Молодежный работник», 100 – из Днепропетровщины. Поэтому нам есть чем гордиться. В нашей области проживает больше всего молодежи – почти 900 тысяч. Наша задача – эффективно использовать этот ресурс», – отметил заместитель начальника управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Владислав Яцук.
Форум продлится три дня. Первый – мотивационный, второй – стратегический, третий – практический.
«В прошлом году мы впервые провели подобный форум в Харькове. Сейчас его принимает Днепропетровщина. Это та область, которая демонстрирует, как количество молодежных проектов переходит в качество, – отметил заместитель министра молодежи и спорта Александр Ярема. – Форум – площадка, где можно поделиться опытом, рассказать о наработках или в студенческих аудиториях, или в громадах, или на региональном уровне».
Участники форума будут дискутировать, как децентрализация влияет на молодежную работу, узнают от международных экспертов, какие образовательные программы и карьерные возможности для молодежных работников существуют в Европе.
«Для нас это важное мероприятие. Уже второй раз профессиональные работники собираются для обмена опытом, развития новых идей и перспектив. Для ПРООН работа с молодежью имеет большое значение. Ведь молодежь играет ключевую роль не только в рамках реформ в Украине, но и на глобальном уровне», – отметил руководитель проектов демократического управления ПРООН Маркус Бранд.
В программе форума – достижения и перспективы госпрограммы «Молодежный работник».
«Программа началась именно здесь, в Днепре. В 2014-м она стартовала, а через два года благодаря днепровским молодежным работникам получила второе дыхание. Днепр считается неформальной столицей молодежной работы в Украине. Поэтому второй Всеукраинский форум здесь», – поделилась координатор программы «Молодежный работник» Анна Острикова.
Кроме того, поздравят победителей конкурса «Лучшие практики молодежной работы в Украине-2018», посетят тематические сессии в молодежных хабах в Днепре.
«Атмосфера супер. Чувствую, как получаю заряд позитива и энергии, – поделилась участница форума, эксперт Всеукраинской общественной организации «Поруч», вице-президент ОО «Молоді агенти змін» Вера Усик. – Попробуем определить, по каким показателям проводить анализ молодежной работы, чтобы отчетность не исчезала «в ящике стола». Только при наличии четких индикаторов сможем делать эффективные прогнозы на будущее».
География участников – широкая. От Луганщины до Львовщины.
«Здесь собрались лучшие молодежные работники. Такими должны быть и результаты вашей работы», – пожелал форумчанам начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников.
Среди участников – руководитель обуховского молодежного центра «АТОМ» Владимир Гарин.
«Наш Центр открылся месяц назад. В нем – активная талантливая обуховская молодежь. Это – более тысячи человек. Есть немало идей. Стремимся привлекать молодежь к волонтерским инициативам и акциям, даем выпускникам школ правильные профессиональные ориентиры. Еще больше задумок планируем почерпнуть на этом форуме», – рассказал он.
Молодежь присоединилась к масштабному флешмобу «Венок единства». Он – символ объединения усилий власти, общественности, молодежи для развития молодежной политики.
Среди организаторов форума – Министерство молодежи и спорта Украины, ПРООН в Украине, Государственный институт семейной и молодежной политики, Днепропетровская ОГА, Днепровский горсовет, Сообщество днепровских молодежных работников и работниц.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *