Как Колючий интересы членов профсоюза в Дании защищал…

В начале декабря в Копенгагене состоялся IV конгресс Международной конфедерации профсоюзов, в котором участвовал профбосс из Каменского (ДМК) Николай Колючий. Зачем он ездил на авторитетное мероприятие, сайт профсоюза «Металлистов» умалчивает. Не трубит ресурс и о прорыве в каком-либо жизненно важном вопросе, поднятом КНС. В связи с этим возникает ряд резонных вопросов, на кой…
Все расходы, связанные с командировкой Н.Колючего «за бугор», а это:
– стоимость авиабилетов в Копенгаген;
– нехилые суточные (пребывание суток за границей для рядового украинца обходится «в копеечку»);
– проживание в гостинице;
– обязательная покупка сувениров на подарки принимающей стороне
и т.п., оплатили члены профсоюза «Металлистов», т.е. поездка осуществилась за счет профсоюзных взносов членов ППО.
Как-то еще можно понять появление на Международном конгрессе председателя КВПУ Михаила Волынца. Но накой туда занесло «хвостик»? Видимо, для поддержки массовки, а также посещения во «внеслужебное» время ресторанов, бутиков и квартала «красных фонарей»? Для поднятия своего упавшего донельзя авторитета профбосс мог отправить в Данию вместо себя простого сталевара, который впервые бы увидел «заграницу». Со сталеваром делегация «отработала» бы поставленные цели не хуже – особого ума в поднятии руки на голосовании не надо, ведь приоритеты в голосовании по каждому вопросу оговорены еще до отлета в Данию. Вот только на фото «светиться» важнее самому. Видите, мол, куда меня занесло! Видите, куда ездить приходиться, чтобы защищать права членов профсоюза.
Колючий участвовал в важных заседаниях по защите трудовых прав, борьбе с корпоративной жадностью, насилием над женщинами, а также обеспечения мира. Результат – нулевой! Может, мы не правы и что-то в стране изменилось? Но нет, никаких изменений от этой поездки никто не видит! За годы существования Украины профсоюзы не сделали в жизни государства ничего. Или сделали? Может, кто-то назовет наименование Закона Украины и его номер? Увы, тишина! Трубить о защите прав рабочих можно с утра до вечера, язык не отпадет. Но спустя час слушателю надоест монолог «авторитета», и он поскорее постарается ретироваться от дешевого и ныне популярного популизма.
Как же на самом деле обстоят дела? 27 лет – немалый срок. Приобретенный опыт и вакханалия в стране подтолкнула «седовласую основу основ профсоюзной жизни» к простому ответу – можно ничего не делать. А зачем? Наймем бегающего и малограмотного, но амбициозного, зама – пусть бегает. Ничего, что над ним, этим замом, смеется весь комбинат (может, потому он и помалкивает). Главное – создать видимость авральной работы, главное, чтобы механизм как-то вертелся и не отвлекал от «забугорных» поездок. Если что, главный «металлист» научился и научил окружение заслуги конкурентов присваивать своей «парторганизации». Благо «пипл хавает». Можно и дальше колесить по матушке Европе. Можно и дальше дерибанить профсоюзный оброк. Можно и дальше создавать видимость профсоюзной работы, выдавая чужие заслуги за свои. А коллективным договором, вопросами улучшения быта трудового коллектива, переговорам с собственником по увеличению уровня зарплаты работникам комбината… Всем этим пусть занимаются другие. У Колючего до всего этого – нет интереса. «Потусить» пороху еще хватает, а на реальное дело – взгляд уже давно не стоит. Это и не удивительно – не за горами 60-летний юбилей. Устав гласит – «пора уже делать ксерокопию трудовой книжки»…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *