Сто дней до приказа

Добавлено видео. Среди профактива профсоюза «Металлистов» ДМК, который пытается за последние 2 года изображать бурную деятельность, начинает развиваться интересная тенденция, которую в свое время навязал (документально оформлено в Уставе данной организации п.3.20.3) действующий ныне председатель Николай Семенович Колючий. Суть ее в том, что, пытаясь в свое время сбросить с поста предшественника – председателя Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) – основной упор делался на возраст последнего, которому исполнилось на тот момент 70 лет (то, что на место председателя ПМГУ Колючий пытался посадить своего друга из Кривого Рога – это вторая сторона данной медали).

В отношении тех, возраст которых перевалил за 60, суть аргумента Колючего сводилась к одному – физиология мозга такого человека не позволяет принимать четкие и адекватные решения. Эту идею он удачно продвигал в массы. Довольно быстро ему удалось сформировать общественное мнение о физиологии головного мозга среди своего профактива, чтобы делегаты его первички принимали «правильные» решения на съезде ПМГУ.
Создавая красивый пиар о своей деятельности,Колючий предложил внести в свой Устав пункт, гласящий о том, что председателем профкома можно быть до 60 лет. Неоднократно «друг рабочего класса» уверял, что по достижению возрастного ценза он уйдет с поста председателя, то ли заместителем, то ли советником молодого председателя.
Древние говорили: «Всё течёт, всё меняется». Вот и возраст Колючего неудержимо приближается к 60-летней отметке. На принятие решения – в «заместители или советники» – взапасе у «кормчего» остается всего 100 дней. Пока весь профактив профсоюза «Металлистов» проявляет «спираль молчания». Боясь стать изгоями, молодые кандидаты в председатели помалкивают. Но в кулуарах «легендарного 3-го этажа» (на 3-м этаже инженерного корпуса ДМК расположена вотчина «металлистов») среди «ближнего окружения» уже плетутся всевозможные интриги на тему, кто следующий примерит корону «императора». Оказывается, жаждущих сесть в заветное кресло «благодетеля» – предостаточно.
Но Колючий не был бы Колючим если бы не… По весне «демократичный» пункт Устава (п.3.20.3 гласит: «Головою керівного виборного органу може бути обраний лише член Профспілки, який не досяг пенсійного віку на загальних підставах і має досвід профспілкової роботи не менше 5-ти років. Пропозиції по кандидатурі голови розглядаються з урахуванням думки вищестоящого профспілкового органу») по-тихому «задним числом» может раствориться. И получится, что старость Колючего исключительна. Видимо, его мозг уникален и, что спорно, не поддается старческому маразму. Может «борец за справедливость» для улучшения климата вокруг кресла профбосса, которое он считает своим, использовать и другой пункт Устава 3.24:«…У випадку, якщо за форс-мажорних обставин (стихійне лихо, катастрофа, військові дії, страйки, революції, епідемії та інше) вибори неможливо провести в термін, до закінчення повноважень, голова та члени виборного органу продовжують виконувати свої обов’язки…». Продолжить полномочия на бессрочный период Колючий может, прикрываясь военным положением в стране. Но напомним, что Днепропетровская область, и, следовательно, город Каменское – не входят в перечень регионов Украины, в которых введено военное положение. Может, юридический адрес профсоюза «Металлистов» поменяется?..
В любом случае очевидно, что ни в какие советники КНС не уйдет, так как в сложившейся на сегодня ситуации другого пути, как оставаться у «штурвала забот» у диктатора, захватившего власть, нет. На всякий в «обойме партии» всплывают лысые и сутулые,малограмотные и тупоголовые, подающие надежды «молодые дарования». Ведь Колючий прекрасно понимает, что преемник может с ним сделать. Он, преемник, может не искать надуманных причин о возрастном цензе. Он, преемник, может и прокуратуре намекнуть о бывших делишках бывшего благодетеля. Поэтому спешим разочаровать тех, кто живет мечтой когда-то занять заветное кресло профбосса. Реорганизация власти в кругу «металлистов» в планы Колючего не входит. Этот вопрос давно уже решен – традиционно и единолично.
Но рано или поздно с «нагретого» места все равно придется уйти, и тогда перспектива вырисовывается не радужная. Именно для этого всех, кто понимал в профсоюзной жизни,«рулевой обоза» беспощадно и часто с позором выбрасывал. В «металлических угодьях» ценятся только специалисты по брокеражу с верхним купленным образованием, безгранично преданные слесари с «фефектами фикции», хамоватые и сутулые стукачи, на которых и делается основная ставка в «профсоюзном бизнесе»!
А пока, официально, Колючий принял позу низкого старта и готовится к своим 100 дням до пенсии, ну или воскресенья со сменой власти в стране. Уж очень он большие ставки ставит на одну даму, которая недавно сменила калач на девичий хвостик.
P.S.Кстати: практика показывает, что за все время правления Николая I (более 25 лет), он так и не может сорвать куш. Совсем недавно он прославлял новую управляющую компанию металлургического комбината, драматично заявляя со сцены театра,что «эти люди пришли навсегда!!!!!». Теперь же Колючий разводит полемику о том, что эти люди временщики – мол, они не на долго,только до выборов, впрочем, традиционный «ветер перемен». А тем временем поведение человека предпенсионного возраста уже не могут объяснить даже бывалые. Впав в глубочайшую депрессию,они в очередной раз уходят на пенсию. Ведь байке, что «мы заживем лучше прежнего»,никак не удается обрасти мышцами метаморфозы. Тут как всегда – очередной «колючий обломчик». Впрочем, осталось недолго подождать. Пенсионные часики профбосса неумолимо «дотикивают…».
И еще. Во времена СССР, когда в армии зародился обычай отмечать 100 дней до приказа о демобилизации, в разных воинских частях эту дату отмечали по-разному. В одних дембелю дарили метровый ремень из ткани, дабы дембель ежедневно отгрызал от него по сантиметру. В других дембель отказывался от своей пайки сливочного масла в пользу молодых солдат. В третьих дембеля стриглись налысо, чтобы как раз к моменту увольнения красиво отросли волосы. Интересно, как будут отмечать стодневку в профкоме «Металлистов»? Подарят боссу ремень? Посадят его на безжировую диету? Или же пригласят на третий этаж инженерного корпуса ДМК парикмахера?

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *