Активированный уголь при алкогольном отравлении – лайфхак или обман

Один из распространенных лайфхаков, чтобы уберечься от похмелья и быстрого опьянения в праздничный период – съесть горсть активированного угля перед тем, как пить или уже после употребления алкоголя. Работает этот метод? Подробный ответ на этот вопрос дала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.
Активированный уголь может связываться с токсичными веществами, но не со всеми. Его часто применяют при отравлении. Уголь работает как своеобразная губка, быстро впитывает и связывает вещества, например, лекарства или токсины. Идея, что уголь может связываться с алкоголем и помешать его попаданию в кровь – выглядит логично. Но никаких научных доказательств этого эффекта нет.
Есть небольшое клиническое исследование, которое наоборот указывает на отсутствие какого-либо эффекта. Участники исследования дважды принимали одинаковую дозу этанола. Во второй раз перед употреблением алкоголя они приняли 60 граммов активированного угля. Интересно, что после употребления угля, концентрация алкоголя в крови осталась такой же, как и без него. То есть по сути употребление угля ничего не меняет.
Это происходит потому, что алкоголь очень быстро всасывается в желудке, и вообще уголь его не адсорбирует. Поэтому заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно.
Есть более действенные способы, которые помогут уменьшить вред от употребления алкоголя:
Пить воду. Это поможет избежать обезвоживания и потенциально уменьшит количество выпитого алкоголя.
Не пить алкоголь на голодный желудок. Кстати, углеводная пища может помочь уменьшить интоксикацию организма.
Не смешивать алкоголь с газированными напитками. Алкоголь в сочетании с ними быстрее всасывается в кровь, поэтому можно и быстрее опьянеть.
Помните, что ни одна таблетка не избавит вас от последствий чрезмерного употребления алкоголя.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *