Укрпочта продолжает доставлять пенсии жителям Днепропетровской области

Доставляет ли Укрпочта пенсии в села области, есть задержки с доставкой, будут ли доставлять в следующем году, комментирует руководитель Днепропетровской дирекции Зивенко К.В.
Несмотря на беспокойство жителей Днепропетровской области по вопросам доставки пенсий Укрпочтой в сельские населенные пункты, прокомментирую ситуацию.
Обеспечение своевременной доставки пенсий является вопросом государственного значения, поэтому было принято решение о выделении 500 млн грн. из государственного бюджета Укрпочте на покрытие убытков, связанных с услугой доставки пенсий.
Укрпочта достигла согласия с Пенсионным Фондом. Во всех регионах Украины без исключения, все пенсионеры, которые получали пенсии в Укрпочте, и те, кто желает это сделать впервые, беспрепятственно будут их получать. Компания продолжает выплачивать их в 2019 году и доставлять по-прежнему во все населенные пункты страны.
Иногда у пенсионеров возникает вопрос: можно ли «перевести» пенсию из банка в Укрпочту, чтобы получать ее по месту жительства «на руки»?
Переводом пенсии или социальной помощи из банка в Укрпочту занимаются территориальные управления Пенсионного фонда и органы социальной защиты населения.
Для оформления выплаты и доставки пенсии через Укрпочту гражданину необходимо обратиться в территориальное управление того государственного органа, в котором она была оформлена (в управление Пенсионного фонда Украины или управление труда и социальной защиты населения) по месту жительства. Там подать заявление о прекращении перечисления пенсии на банковский счет и получении пенсии по месту фактического проживания.
При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины и пенсионное удостоверение (при наличии) или другие документы, на основании которых осуществляется выплата пенсии / социальной помощи (на всякий случай, можно взять ксероксы этих документов)
По желанию, пенсионер может получать пенсию не только в отделении почтовой связи, но и дома (через почтальона), что особенно актуально для пожилых людей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *