Юлия Манаенкова: об электронной медицине и выборе семейного врача в Каменском

Медицинская реформа уже полным ходом реализуется как по всей Украине, так и в Каменском. Как наш город внедряет эту реформу, какие изменения произошли в городских медицинских учреждениях, и что ожидает пациентов в 2019 году нам рассказала начальник управления здравоохранения Каменского городского совета Юлия Викторовна Манаенкова.
– Юлия Викторовна, расскажите какие изменения произошли в системе здравоохранения города за прошедший, 2018 год?
– На сегодняшний день медицинская реформа, стартовавшая в Украине в прошлом году, затронула только первичную медико-санитарную помощь. Наш город очень активно включился в этот процесс, мы попали во вторую волну подписания договоров с Национальной службой здоровья Украины. Это была вновь созданная организация при Министерстве здравоохранения, которая занимается договорами с лечебными учреждениями. Мы прошли весь этап, который был оговорен в Законе о государственных финансовых гарантиях.
И уже в октябре прошлого года мы отметили, что медучреждения стали получать больше денег, чем получали по медицинской субвенции. Теперь финансирование напрямую зависело от количества подписанных деклараций с пациентами, и постоянно увеличивалось с ростом числа деклараций.
В прошлом году за счет финансирования НСЗУ мы смогли закупить необходимые расходные материалы, которые позволяют проводить весь минимальный перечень обследований, утвержденный в гарантированном пакете медуслуг. Также были закуплены новые ЭКГ-аппараты, глюкометры и тестполоски для проведения скрининговых обследований.
– Есть ли у вас городская статистика, какой процент каменчан уже выбрал своего семейного врача. И сколько врачей в городе полностью набрали необходимое количество пациентов?
– На сегодняшний день уже 59% населения города уже подписали декларации. Также 46 врачей, предоставляющих первичную медицинскую помощь, уже подписали оптимальное количество деклараций с пациентами. И очень много врачей, которые скоро наберут необходимое их количество. С 1 января в силу вступило изменение в законе, по которому врачу разрешается набрать еще 10% пациентов, дополнительно к ранее прописанному в законе количеству. Это 2 тыс. для терапевта, 1,8 тыс. для семейного врача и 900 человек для педиатра. Поэтому у тех пациентов Каменского, которые еще не заключили декларации, потому что не смогли записаться к желаемому врачу, снова появится такая возможность.
– Медицинская реформа предполагает и изменение уровня заработной платы медицинского персонала. Возросли ли зарплаты у врачей Каменского?
– Да, сегодня зарплата доктора на прямую зависит от количества подписанных деклараций, а значит и от его отношения к пациентам. В нашем городе те врачи, которые уже набрали необходимое количество пациентов, получают зарплату в размере 14-15 тыс. грн. Также изменилась и зарплата медсестры, которая работает с данным врачом. Она полностью зависит от заработка врача и составляет примерно 6-7 тыс. грн. Для медсестры, которая раньше получала «минималку», это ощутимый рост дохода. Понятно, что, если врач получает достойную заработную плату, у него повышается и самооценка, и растет желание работать и совершенствоваться. Когда существует финансовая мотивация, тогда меняется отношение к людям.
– Когда каменчане смогут записаться на прием к врачу через Интернет и получить электронную медицинскую справку?
– На сегодняшний день вся система здравоохранения переходит на электронную медицину, внедряя электронный документооборот, рецепт, больничный лист. А с 1-го июля появится и электронная амбулаторная карточка, что освободит врача от огромного объема заполняемых документов. Сейчас руководствогорода подписало договор с информационной системой Helsi, с которой уже работают многие города Украины и Днепропетровской области. Планируется, что до конца января во всех трех медицинских центрах Каменского заработает система электронной записи к врачу. Для этого при поддержке нашего мэра Андрея Белоусова за деньги местного бюджета были приобретены компьютеры для обеспечения центров первичной медико-санитарной помощи.
– Будет ли продолжать свою работу социальная программа «Доступные лекарства»?
– С 1-го апреля эта программа будет финансироваться Национальной службой здоровья Украины. Теперь все аптеки, которые захотят участвовать в этой программе, будут заключать договора с НСЗУ, и пациент в любой аптеке любого города, имея рецепт от семейного врача, может бесплатно получить необходимые медицинские препараты. Сбой в выдаче медикаментов в аптеках нашего города, который произошел в конце прошлого года, устранен. И уже со 2-го января аптеки снова начали выписывать пациентам необходимые медикаменты.
– Станут ли в этом году какие-то медицинские услуги платными для пациентов?
– На сегодняшний момент в средствах массовой информации очень часто обсуждается, что если пациент до 1-го июля не выберет своего семейного врача, то при обращении в поликлинику он будет за все платить. Официального подтверждения этому пока нет. Но реформа предусматривает, что с 1-го июля медучреждения не будут получать оплату за каждого пациента без декларации, как это было ранее. Поэтому человеку будет очень невыгодно самому платить за все услуги.
– Может ли пациент сам выбрать врача-специалиста вторичного звена, то есть кардиолога, офтальмолога, эндокринолога и др., и попасть к нему на прием?
– Конечно. Если пациент обратился к семейному врачу, и тот выдал направление к узкому специалисту, больной сам выбирает, где и у кого хочет обследоваться. В своем выборе он не привязан ни к конкретной поликлинике, ни даже к определенному городу. С этим направлением пациент может поехать, например, в медучреждение Днепра и получить консультацию желаемого врача. Это будет очень удобно для пациентов, потому что теперь от них не будут отмахиваться и отказывать в приеме, например, в областных больницах.
– Если вдруг отношения с выбранным семейным врачом не сложились, можно ли его поменять?
– Да, это можно сделать раз в квартал. Если пациенту не понравилось отношение или обслуживание, он может, не расторгая декларации с предыдущим врачом, выбрать другого доктора и, если у него еще не набрано нужное количество людей, подписать договор с ним. Тогда автоматически со следующего квартала он открепляется от одного врача и переходит к другому.
– Расскажите, пожалуйста, еще раз последовательность действий пациента при выборе семейного врача.
– На сайте Каменского городского совета в разделе Здравоохранения размещена информация о всех городских семейных, участковых врачах и участковых педиатрах, которые работают в городских центрах первичной медико-санитарной помощи. Такая же информация с фотографиями, со стажем работы, с категорией размещена во всех этихцентрах. Каменского. Изучив данную информацию, либо посоветовавшись с родственниками, знакомыми или соседями,необходимо прийти в медучреждение и взять в регистратуре талончик на прием к выбранному врачу. Если у этого врача на данный момент еще не набрано необходимое количество пациентов, значит с ним можно подписать декларацию.
– Что для этого нужно?
– Для этого необходимо принести копию паспорта и идентификационного кода, и иметь с собой мобильный телефон, на который придет СМС с подтверждением регистрации. Ваши данные будут внесены в электронный реестр, и после подтверждения в течении нескольких минут вы получите на руки декларацию. В ней также будет указана дата заключения, индивидуальный номер пациента, имя врача и его контактный телефон. Один экземпляр хранится у врача, а второй – у пациента.
Поэтому через вашу газету хочу еще раз призвать каменчан обращаться в медучреждения и подписывать декларации, чтобы иметь возможность получать качественное медицинское обслуживание.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *