В музее Каменского пройдет выставка, посвященная повстанческой армии

В феврале в Музее истории Каменского откроется выставка «Украинская повстанческая армия – ответ непокорного народа», в основу которой положены исследования ученых Украинского института национальной памяти под руководством В. Вятровича.

На 24 баннерах представлено большое количество фотографий и документов о создании и деятельности УПА, многие из которых из засекреченных ранее, предоставленные Центром исследований освободительного движения, Отраслевым архивом СБУ. Экспозиция освещает генезис УПА, роль ее основателей и судьбы бойцов, деятельность в различных проявлениях во время противостояния как нацистскому, так и коммунистическому режимам. На выставке представлена военная структура формирования, виды вооружения, военные знаки и символы УПА. Приводится статистика боевых выступлений и восстаний, количество участников в армии, созданной самими украинцами.
На выставке будут представлены также материалы наших земляков – участников национально-освободительного движения периода Второй мировой войны.
Выставка будет работать с 7 февраля 2019 года.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *