В Каменском с третьей попытки выбрали директора 25-й школы

В Каменском завершился «долгоиграющий» конкурс на должность директора СЗШ №25. 25 февраля соответствующее решение конкурсной комиссии, принятое 21 февраля, было опубликовано на официальном сайте Каменского городского совета. Комиссия решила признать победителем конкурса Ирину Беседину и рекомендовала директору департамента по гуманитарным вопросам городского совета Татьяне Онищенко назначить ее на должность директора СЗШ №25.
Решение комиссии не выглядит неожиданным: у Ирины Бесединой, которая с 2018 года исполняет обязанности директора этой школы, соперников не было – больше желающих побороться за достаточно престижную должность не оказалось. Фактически конкурс был безальтернативным, хотя в двух других конкурсах школьных директоров, состоявшихся в прошлом году, наблюдалось достаточно активное соперничество – четыре человека претендовали на должность директора СЗШ №18 и три – СЗШ №32.
С другой стороны, можно считать позитивом то, что затянувшийся конкурс по 25-й школе, наконец, завершился. Коротко напомним его историю. В первый раз конкурс по этому объекту был объявлен в начале сентября минувшего года, примерно в одно время с конкурсами по СЗШ №№ 18 и 32. В отличие от упомянутых школ, тогда конкурс по 25-й был признан несостоявшимся из-за отсутствия желающих в нем участвовать.
Повторный конкурс был объявлен в начале ноября и должен был пройти 17 декабря. По всей видимости, он опять не состоялся по той же причине, учитывая объявление в следующем месяце очередного, третьего тура конкурса. Конкретные причины, по которым это произошло – неизвестны. На сайте городского совета информация по этому поводу отсутствует, хотя согласно «Порядка проведения конкурсов на замещение должности руководителя коммунального учреждения образования», утвержденного решением Каменского горсовета 23 февраля 2018 года, решения конкурсной комиссии подлежат публикации на сайте органа управления на следующий день после их принятия.
Таким образом, за год, прошедший после утверждения городским советом порядка проведения конкурсов, в Каменском на конкурсной основе избраны руководители трех из сорока городских школ, что составляет менее 10 процентов. Для сравнения: в Днепре в 2018 году прошли конкурсы директоров во всех 157 коммунальных школах, при этом в 23 случаях они были по разным причинам признаны несостоявшимися.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *