Выставка «Историческая мудрость Кобзаря» открылась в музее Каменского

205-летие рождения украинского классика Тараса Григорьевича Шевченко по старому календарю приходится на 25-е февраля. 26-го же, по тому же Юлианскому календарю, приходится и 158-летия со дня смерти Кобзаря.
Сегодня в честь этих дат в музее истории Каменского состоялось открытие выставки «Историческая мудрость Кобзаря». В отличие от открытой ранее в музее передвижной выставки Национального музея Шевченко, местная акцентирует внимание на пророческий характер поэта, во многом предсказавший, а вернее, заложивший основы независимости Украины.
В разное время Кобзарь воспринимался властями по-разному: в царское время это был просто «малороссийский» поэт и художник, в советское – этакий борец с царизмом, в наше – символ нации, своего рода икона.
Экспозиция выставки представляет собой библиографические редкости, такие, как, например, репринтное издание первого «Кобзаря» и издание 1884 года, артефакты казацких времен и предметы быта украинских крестьян, кобза с начала 20-го века с вырезанными строками поэта, вышитые рушники, картины и офорты самого Шевченко и других художников. А под конец фотографии с Майдана независимости как логическому окончанию того, во что верил и предсказывал Тарас Григорьевич.
С.Могила.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *