На децентрализацию отопления в Каменском в областном бюджете предусмотрено 50 млн грн, – Кужман

Сегодня, 28 февраля, первый заместитель губернатора Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман рассказал представителям СМИ Каменского о проектах, которые реализуются в Каменском при поддержке облгосадминистрации.

По словам Олега Кужмана, многого удалось достигнуть благодаря консолидации усилий команды облгосадминистрации и команды Каменского горсовета, и профессионализма городского головы Андрея Белоусова.
Так, в 2018 году за счет областных средств в Каменского были капитально отремонтированы дороги по проспектам Свободы и Шевченко, улицы Запорожская, Циолковского, Меделеева, Больничная и другие. Также в прошлом году при поддержке облгосадминистарции в Романково началось строительство детского садика. По словам Олега Кужмана – это уникальный проект в виде пчелиных сот, он рассчитан на 115 мест. В скором времени садик будет открыт и примет своих первых воспитанников, отметил заместитель губернатора.
Кроме того, в 2018 году в Каменском стартовало строительство спортивного комплекса «Надія» напротив 21-й школы на левом берегу и реконструкция СК «Прометей». Первая очередь реконструкции «Прометея» была завершена еще в прошлом году, там был открыт баскетбольный зал, в этом году здесь работы продолжаться – будут реконструированы теннисные корты, а в последствие и залы для силовых видов спорта, черлидинга, говорит Кужман. А открытие комплекса «Надія» запланировано на апрель этого года. Кстати, Олег Кужман подтвердил слова мэра Андрея Белоусова о том, что областная власть поддерживает Каменское в желании принять в собственность города арену, которую строили к “Евробаскету 2015”, и обещает свою финансовую помощь в дальнейшем строительстве этого объекта. Такого количества крупных и современных спортивных объектов, которые сейчас строятся в Каменском, не будет даже в Днепре, подчеркнул первый заместитель губернатора.
Также в 2018 году по просьбе городским властей областная власть уделяла особое внимание ремонту жилого фонда. Так, уже отремонтировано порядка 100 лифтов, проводится ремонт кровель. Но все же одним из важных направлений в 2018 году стала децентрализация системы отопления, отметил Кужман.
“За счет областного бюджета мы начали постепенный переход на индивидуальное электрическое отпотевание. В 2018 году уже в 79 домах мы провели ремонты электросетей”, – сообщил первый заместитель губернатора.
Олег Кужман также отметил масштабное строительство зон отдыха в Каменском – центрального городского парка, парка за ДК “Химик”, начало реконструкции сквера по проспекту Тараса Шевченко и других.
В областном бюджете Каменскому выделена беспрецедентная сумма – 250 млн грн, сообщил первый замгубернатора. Эти деньги уже начали осваивать в 2018 году, и продолжат это делать в этом. В частности, на ремонт жилого фонда предусмотрено 98 млн, из них 60 млн – это ремонт кровель, остальные – на ремонт канализационных систем и лифтов.
Кроме того, в областном бюджете предусмотрено 36 млн грн на вторую и третью очередь реконструкции водовода в Романково, что позволит устранить проблему перебоев с водоснабжением порядка 30 тысяч жителей, в том числе и 55-го блочка, сообщил Кужман.
Продолжится в 2019 году и работа по переходу Каменского на индивидуальное электроотопление. “На эти цели в областном бюджете уже предусмотрено 50 млн грн. За них 38 тысяч домохозяйств должны перевести на индивидуальную систему электроотопления”, – добавил Кужман.
Затронул первый заместитель губернатора области и вопросы экологии, но об этом в следующих публикациях.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *