В Днепре чествовали журналиста из Каменского

Творческая встреча, посвященная теме “Журналист и общество”, состоялась на днях в Днепровском Доме искусств (в помещении бывшего кинотеатра “Красногвардеец»).
Проводил ее известный журналист, член правления Днепропетровской областной организации Национального союза журналистов, председатель Каменской организации НСЖУ, вице-президент Федерации шашек Украины, вице-президент Украинской ассоциации воздушных змеев, чемпион мира-2018 по кайт-флаинг Леонид Григорьевич Бройтман.
Как сказала ведущая встречи заслуженный журналист Украины Тамара Котишева: “Сегодня мы хотим Вам представить нашего коллегу, очень творческого и интересного человека, который в течение своей творческой журналистской карьеры открыл немало имен талантливых и преданных своей профессии людей.
Ведь наш герой, как настоящий репортер, начинал вместе со своими героями помогать в их делах, как бы жить их жизнью, овладевать их профессией … и начал не просто рассказывать о событиях, но и быть их организатором”.
Леонид Бройтман вот уже 5 лет возглавляет Каменскую организацию НСЖУ, а активным участником Союза стал еще в 1995 году.
Очаг НСЖУ в Каменском – один из самых многочисленных в области – более 70 журналистов и ветеранов журналистики. Недавно журналисты представили книгу “Жизнь, оборванная войной”, в написании которой приняли участие члены Каменского отделения Союза журналистов.
А еще Леонид Бройтман был участником съезда НСЖУ в Киеве, является автором некоторых интересных проектов по развитию радиовещания в области и Украине и защиты прав журналистов.
По словам директора Дома искусств, председателя Днепропетровского отделения Национального союза кинематографистов Украины Валентины Слободы, нынешний год объявлен в Украине годом Китая, поэтому наша встреча имеет еще одну цель – познакомить гостей, а среди них было немало учеников школ Днепра, с культурой и кайт-искусством этой страны из уст человека, который непосредственно участвовал в шести международных фестивалях с кайт-Флаинг в Китайской Народной Республике, видел особенности современного Китая и его людей.
Далее в программе творческого вечера выступил герой программ Леонида Бройтмана, солист Харьковской филармонии, выпускник Каменского музыкального колледжа Артем Бражник.
Он исполнил песню “Красная роза” композитора Анатолия Горчинского- земляка по месту рождением Леонида Бройтмана из города Тернополь.
В фойе гости могли познакомиться с работами современной вышивки крестиком, гладью, лентами, бисером и другой техникой каменской художницы, работницы ДМК Виктории Моняковой.
Мастер занимается вышивкой гладью уже более 15 лет. А все началось с художественной школы, где Виктория училась у известного мастера рисования Сергея Бабича. Но, как признается девушка, рисование это так, просто для себя. Всю душу она вкладывает в искусство иглы и ниток. Кстати, шелковые нити для вышивания мастерица покупает в Ивано-Франковске, куда ежегодно заезжает по дороге в ее любимый уголок страны – Карпаты. Там же она находит и сюжеты для своих работ. На счету Виктории Моняковой уже несколько персональных выставок. Ее произведения искусства экспонировались на втором Всеукраинском музейном фестивале. В 2003 году после репортажей Леонида Бройтман о Виктории Монякову, работы которой видели только члены семьи и друзья, состоялся целый каскад персональных выставок художницы, заслуженное признание и победа в конкурсах.
На Днепропетровщине активно действует Фонд «Патриот», который возглавляет заслуженный работник культуры Украины Тамара Загребельная.
Немало совместных проектов удалось реализовать в творческом сотрудничестве с Леонидом Бройтманом. По словам Тамары Загребельной, это были и матчи за звание Чемпионки мира в Каменском, и проекты по популяризации основателей отечественного ракетостроения. А творческие отношения переросли в настоящую дружбу со всей семьей Загребельных. Теплые стихотворные поздравления адресовал юбиляру Игорь Загребельный А Леонид Бройтман во время вечера поздравил также студентку ДНУ, будущую журналистку Дарию Загребельную с завоеванием звания чемпионки Украины по стрельбе и из лука
О таланте украинской поэтессы и прозаика Марии Дружко, которая также присутствовала в этом зале, неоднократно рассказывал в программах городского и областного радио Леонид Бройтман. Член Национального союза писателей Украины Марии Дружко во время вечера познакомила присутствующих со своей новой поэтической композицией.
А потом на сцену пригласили нашего земляка, лауреата международных музыкальных конкурсов, пианиста Артура Никулина, который исполнил произведения Людвига ван Бетховена.
Бывает так, что встречаешь человека и его увлечение становится твоим … Именно так было у Леонида Бройтман со многими интересными людьми, которые встречались и встречаются на его жизненном пути.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *