«Газавата» в Каменском больше не будет

Такое обещание дал сегодня в ходе пресс-конференции ведущий инженер отдела капитального строительства ПАО «Днепропетровскгаз» Юрий Душко.
По его словам, «Днепропетровскгаз» в Каменском начинает кампанию по установлению индивидуальных счетчиков каждому потребителю в многоквартирных домах, как того требует законодательная база Украины. Поэтому общедомовые счетчики газа больше устанавливаться не будут. Напомним, еще совсем недавно установка таких счетчиков нередко проходила со скандалами, вызывала не просто протесты жителей, но и угрозу социального взрыва. Ситуацию тогда даже называли «газаватом» – по аналогии с исламским понятием «священной войны». Теперь же Душко заверил, что общедомовые счетчики вообще не планируется ставить на домах в Каменском.
Согласно нынешнему законодательству, полностью обеспечить всех потребителей индивидуальными счетчиками необходимо до 1 января 2021 года. На сегодняшний день в Каменском свыше 14 тысяч абонентов не ведут учет потребленного газа, из них около 11 тысяч потребляют газ без счетчиков. Кампания по установке индивидуальных счетчиков уже стартовала на правом берегу, с 18 марта начнется и на левом. В первую очередь приборы индивидуального учета будут устанавливаться тем, кто подал официальные заявки. Так, по словам Душко, в каменском «Горгазе» уже есть около 30 коллективных заявок от жителей домов на установку индивидуальных счетчиков, они и получат такие приборы самыми первыми. Газовщики будут обязательно оповещать с помощью объявлений, когда и в каких домах будут проводиться работы по монтажу счетчиков. Потребители обязаны предоставить паспорт, идентификационный код и документы на право собственности жилья, лишь после этого им установят счетчики. После установки счетчика газовщики и потребитель подписывают Акт об установке счетчика и Договор на хранение этого прибора с указанием типа счетчика и номера пломбы. Счетчики, согласно закона, устанавливаются бесплатно.
Среди проблем Душко назвал факты отказа некоторых потребителей от установки индивидуальных счетчиков. Для таких абонентов будет составляться Акт об отказе, им будет предоставлен срок в 20 дней для обдумывания своего окончательного решения, а потребление считаться по существующим нормам. Если счетчик все же не будет установлен по вине жильца, то газовщики оставляют за собой право с 1 января 2021 года вообще отключить такого потребителя от подачи газа. При этом Юрий Душко заверил, что отключение одного нерадивого абонента не приведет к отключению всего стояка или подъезда, как это не раз случалось раньше.
Есть во всем этом хорошем и некоторые, прямо скажем, не совсем радостные новости. Например, Душко не смог внятно объяснить, что будут делать с пустующими квартирами, которых немало в Каменском. Найти их хозяев, чтобы установить счетчик, вряд ли получится. Проникнуть в квартиру, дабы вообще отключить ее от газа – тоже, для этого надо решение суда. Не получилось бы так, что из-за отключения одной такой пустой квартиры придется отключать целый стояк заселенных…
И еще – для тех домов, где уже установлен общедомовой счетчик, индивидуальные счетчики не предусмотрены, если кто из жильцов таких домов все же решит установить индивидуальный – только за собственные деньги. А если учесть, что за время «газавата» газовщики безбожно, пренебрегая и мнением жильцов, и решением городских властей, обвешали кучу пяти-и-девятиэтажных домов общедомовыми счетчиками, получится, что большое количество каменчан попросту лишилось права на установку индивидуального счетчика. Все-таки хитрющая контора «Днепропетровскгаз» – сэкономила на нас с вами, уважаемые горожане…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *