На Днепропетровщине продолжается театральный фестиваль «Сичеславна-2019»

С 15 по 24 марта в Днепровской области проходит XXVII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2019». В нем принимают участие театры из Запорожья, Кривого Рога, Павлограда, Каменского и Днепра.

Всего в рамках фестиваля авторитетное конкурсное жюри пересмотрит 24 представления и выберет победителей в ряде номинаций. Призовой фонд 27-го фестиваля-конкурса «Сичеславна-2019» – около 130 тыс. грн. Обладатели гран-при получат по 25 тыс. грн.
Церемония награждения состоится 25 марта, в 16.00, в Днепровском национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко. Победителей определят в следующих номинациях: женская и мужская роли второго плана, женская и мужская роли, музыкальное оформление (авторское), сценография, режиссерская работа, хореограф-постановщик, гран-при «Сичеславна-2019» (спектакль для взрослых и представление для детей) . Кроме этого, будет присуждаться премия «Надежда Сичеславны» – для дебютных работ.
«Также участники фестиваля-конкурса будут награждены специальными дипломами и премиями «Лучший директор», «Пропаганда театрального искусства» и одной спонсорской премией. Все привыкли к тому, что фестивали – это праздник, фейерверки, но таких мероприятий много. «Сичеславна» – особая, потому что это работа и для театров и для жюри – мы просматриваем несколько спектаклей в день, каждому нужно уделить внимание, рецензировать. Я уже пятый раз в жюри «Сичеславны», и для меня это честь», – добавила председатель жюри конкурса, кандидат искусствоведения, доцент кафедры театроведения и актерского мастерства Львовского национального университета им. И. Франко, главный редактор журнала «Просцениум» (Львов) Майя Гарбузюк.
«В Украине нет ни одного театрального фестиваля с такой многолетней историей – целых 27 лет. Кроме этого, в «Сичеславне» принимают участие только профессиональные театры, есть строгие критерии отбора – тем эта премия и престижная», – отметил председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.

Напомним, в этом году на соискание главной театральной премии Приднепровья театр им. Леси Украинки представит спектакли «Тайны Мадридского двора» и «Чудовище».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *