Программа «Доступные лекарства» в Каменском возобновит работу с 1 апреля

В редакцию обратились жители Каменского, пенсионеры и ветераны, которые пожаловались на работу медицинской социальной программы «Доступные лекарства». Они сказали, что уже некоторое время не могут получить лекарства, предусмотренные по этой программе.
Обратившись на горячую линию Минздрава, каменчане получили ответ, что сейчас на эту программу нет финансирования. В чем причины перебоев в работе программы «Доступные лекарства» и когда она вновь заработает, нам рассказала начальник управления здравоохранения Каменского Юлия Манаенкова.
Программа «Доступные лекарства» работает в Украине более двух лет, и в нее включены лекарственные средства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы. В общей сложности в список бесплатных лекарств на 2019 год вошло более 200 препаратов. Финансирование программы идет напрямую из государственного бюджета в виде субвенции, и аптеки получают оплату за отпущенные лекарственные средства. Поэтому раньше аптеки предоставляли реестры отпущенных препаратов и с ними два раза в месяц рассчитывались за эти лекарства, рассказала Манаенкова.
С 1 апреля этого года программа «Доступные лекарства» переходит на электронные рецепты. Поэтому, для того, чтобы с аптеками могли рассчитаться за те рецепты, которые уже были выписаны ранее, и за которые пациенты уже получили медикаменты, выдача препаратов временно была приостановлена. Когда программа пойдет по электронному рецепту, а аптеки предоставят еще старые рецепты, то они уже не смогут получить за них деньги.
К сожалению, сложилась такая ситуация, что врачи города выписали рецепты на 106 тыс. грн. больше, чем был выделен лимит. Поэтому Горздрав Каменского обратился в областной департамент здравоохранения, где было дано подтверждение о дополнительном финансировании для погашения задолженности за уже выданные препараты, пояснила Юлия Викторовна.
Начальник управления рассказала, что с 1 апреля система выдачи медпрепаратов вновь заработает. Врачи прошли обучение по внедрению электронных рецептов, аптеки начали подписывать договора с Национальной службой здоровья, поэтому программа «Доступные лекарства» продолжит свою работу.
Также Манаенкова рассказала о том, как нужно действовать каменчанам, чтобы получить необходимые препараты по программе «Доступные лекарства». Пациенту необходимо будет обратиться к своему семейному врачу, который через электронную систему оформит рецепт. Далее СМС-сообщение с уникальным кодом приходит на телефон пациенту, по этому коду в аптеке его идентифицируют и определяют его медикаменты, а затем их выдают.
Юлия Викторовна подчеркнула, что, зная о предстоящих изменениях, людей призывали получить необходимые лекарства заблаговременно. Медикаменты начали вписывать два раза в месяц, а не один, как это было ранее, чтобы все желающие могли получить необходимые препараты. Но, к сожалению, не все жители города были проинформированы о том, что выдача лекарств будет приостановлена.
Поэтому люди, которые не успели получить препараты в аптеках по программе «Доступные лекарства», к сожалению, должны будут приобрести их самостоятельно в том количестве, которого будет достаточно для периода, пока выдача лекарств не возобновится.
Манаенкова отметить, что если раньше препараты по этой программе могли отпускать все доктора, и узкие специалисты в том числе, то на сегодняшний момент это может делать только семейный врач. Поэтому начальник управления призвала жителей города обращаться за рецептами к врачу, с которым они заключили договор. Узкие специалисты могут давать свои назначения и рекомендации, а бесплатные препараты по программе «Доступные лекарства» выписывает только семейный врач.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *