В следующем году ТЭЦ АО «ДНЕПРАЗОТ» прекратит теплоснабжение и жителям БАМа и Соцгорода нужно успеть перейти на электроотопление

Об этом сообщает первый заместитель городского головы Каменского Александр Чернышов.

«Еще в начале этого года АО «ДНЕПРАЗОТ» информировало Каменской городской совет о дестабилизации ситуации с поставками тепловой энергии потребителям Южного района города и возможном прекращении теплоснабжения. А 22 марта этого года предприятие окончательно сообщило о прекращении теплоснабжения отопительного периода 2019-2020 годов потребителям, которые подключены к сетям теплоснабжения от ТЭЦ АО «ДНЕПРАЗОТ». Городскому совету предложено решить вопрос внедрения альтернативных источников теплоснабжения для вышеупомянутых потребителей Южного района города Каменское, начиная с октября 2019 года. Для решения этой проблемы исполнительными органами городского совета был заключен меморандумы с инвесторами, по которым планировалось строительство в Южном районе города 5 квартальных твердотопливных котельных. Но детальные технико-экономические расчеты, определенный реальный объем необходимой тепловой энергии потребителям, анализ магистральных сетей и инфраструктуры системы теплоснабжения показал, что проект строительства не является самоокупаемым. Его внедрение приведет к значительным убыткам инвестора, а главное – не позволит существенно снизить стоимость услуг теплоснабжения для населения. Поэтому было решено поставки тепловой энергии бюджетным учреждениям, организациям и общественным зданиям осуществлять за счет индивидуальных твердотопливных котельных. Отопление квартир в многоквартирных домах – за счет установки источников индивидуального отопления. Это позволит обеспечить своевременное начало отопительного сезона и стабильное теплоснабжение школам, детским садам и учреждениям здравоохранения и социальной защиты населения. Жители многоквартирных домов, перейдя на систему электрического отопления, получат возможность значительно уменьшить размер оплаты отопления своих помещений. Социально незащищенным слоям населения устройство электроотопления будет осуществлено за счет городского бюджета. Для упрощения процедуры установки электрического отопления другим категориям граждан, которые в настоящее время получают централизованное теплоснабжение, городскими властями будет разработана и бесплатно передана владельцам соответствующая проектная документация по каждой квартире.
Для обеспечения стабильного электроснабжения в отопительный период, во избежание аварийных ситуаций в связи с увеличением нагрузки на электрические сети, в Южном районе города исполнительными органами городского совета выполнен текущий ремонт, переоснащение и усиление внутридомовых сетей электроснабжения в 82 жилых домах. Еще в 80 жилых домах такие работы выполнило АО «ДТЭК Днепровские электросети».
Для обеспечения процесса перехода на электрическое отопление многоквартирных домов, в Южном районе города с 8 апреля заработают два информационных центра, расположенные по адресам: улица Уютная, 3, Администрация Южного района, кабинет 110, и улица Дунайская, 51, НВК№42, кабинет №1.
Указанные центры будут действовать по принципу единого окна и максимально упрощать процедуру устройства электроотопления в квартирах. В центрах можно получить всю необходимую информацию и консультационную помощь.
К началу следующего отопительного периода 2019-2020 годов, на первый взгляд, еще достаточно времени. Тем не менее, предлагаем жителям микрорайонов БАМ и Соцгород Южного района, которые пользуются услугами централизованного теплоснабжения от источника тепловой энергии ТЭЦ АО «ДНЕПРАЗОТ», не ждать последнего дня, а обращаться в консультационные центры как можно раньше», – сказал первый заместитель городского головы Александр Чернышов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *