В музее Каменского открылась выставка живописи Владимира Жугана

Выставка, на которой были представлены картины нашего земляка из коллекций Национального музея современного искусства и нашего музея, не была привязана к какой-либо дате – рождения или смерти художника. По словам директора музея истории города Натальи Булановой, пора уходить от советской традиции привязывать мероприятия к каким-либо юбилеям.

На открытии присутствовали и делились своими воспоминаниями друзья Владимира Жугана – художник Анатолий Жежер и скульптор Гарник Хачатрян. Скульптурный портрет Владимира Жугана авторства Хачатряна встречал посетителей выставки.
Владимир Жуган (1926-2008 гг.) был пейзажистом по призванию. Он искренне, всем сердцем любил природу, чувствовал малейшее ее дыхание. Его картины полны динамики, а его живописные мазки кистью и нежные прикосновения мастихином имеют прямое отношение к организации пространства полотна, к характеристике форм и цвета, и прежде всего к чувствам художника. Кроме того, художник стал основателем целого направления в живописи – промышленного импрессионизма. Много полотен художника были посвящены видам ДМК. К сожалению, очень много работ в этом жанре сейчас находятся за пределами Украины в частных коллекциях.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *