Уже закупили телемедицинское оборудование для 18 сельских амбулаторий, которые строят на Днепропетровщине

На Днепропетровщине для 18 амбулаторий, которые активно строят в сельской местности, уже приобрели необходимое телемедицинское оборудования. Оно позволит консультироваться с узкопрофильными врачами дистанционно, не выезжая из села. Благодаря современным технологиям диагностика станет своевременной и качественной. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

«Одно из направлений реформы сельской медицины – внедрение телемедицины. В амбулаториях, строящихся в регионе, будет Интернет и современное оборудование. Жителю села не нужно будет ехать в район или область, чтобы проконсультироваться с врачом. Это можно будет сделать дистанционно, что сэкономит и время, и деньги», – отметили в департаменте.
Для предоставления услуг с применением телемедицины в каждую амбулаторию приобрели необходимое оборудование: обзорную цифровую камеру, набор цифровых «скопических» систем с генератором света, монитор жизненно важных показателей и 12-канальный электрокардиограф с цифровым интерфейсом.
Теперь с рабочего места сельский врач сможет консультироваться с профильными специалистами: пульмонологом, эндокринологом, кардиологом, дерматологом. Консультации онлайн будут предоставлять областная больница им. Мечникова, областной центр кардиологии и кардиохирургии, областной кожно-венерологический диспансер, областная детская больница.
Сеансами телемедицины первыми воспользуются врачи амбулаторий в Лобойковке и Ивановке Петриковского района. Новые учреждения откроются в ближайшее время.
28 врачей, которые будут работать в современных амбулаториях и овладевать телемедицинскими консультациями, прошли тренинги.
Строительство сельских амбулаторий – за счет государственной субвенции. Днепропетровщине на строительство медучреждений выделили 202 млн грн.
18 амбулаторий возводят в Верхнеднепровском, Криничанском, Межевском, Никопольском, Петропавловском, Петриковском, Софиевском, Томаковском, Царичанском, Широковском и Юрьевском районах. 11 из них – с жильем для врача.
Все учреждения оснастят современным оборудованием, компьютерной техникой и автотранспортом для врача.
Всего телемедицинским оборудованием планируют оборудовать 182 амбулатории, которые охватывают практически все сельское население региона.
Современные амбулатории – новый стандарт в оказании первичной медицинской помощи в сельской местности. Это инициатива Президента Украины Петра Порошенко.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *