Умер актер Алексей Булдаков

Российский актер Алексей Булдаков, исполнитель главной роли в фильме “Особенности национальной охоты”, внезапно скончался в возрасте 68 лет. Причиной смерти стал оборвавшийся тромб. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Гильдии актеров кино Союза кинематографистов РФ.

“Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб”, – сообщили в Союзе кинематографистов РФ.
Позже стало известно, что Алексея Булдакова нашли без сознания в его гостиничном номере в Улан-Баторе (Монголия). Актер вызвал такси, но вовремя вниз не спустился. Сотрудники гостиницы долго стучались в его номер, но тот не открывал. Дверь вскрыли – Булдаков лежал без сознания. По предварительным данным, у него ОССН (острая сердечно-сосудистая недостаточность) на фоне ишемической болезни сердца.
Прощание с актером пройдет в московском Доме кино в воскресенье, 7 апреля. Его тело из Улан-Батора доставят в Москву в четверг, 4 апреля, пишет RT.
“Мы сейчас в посольстве, решаем вопрос о возвращении тела Алексея Ивановича в Россию, оформляем все документы. Надеемся, что прощание пройдёт в воскресенье в Доме кино”, – рассказала подруга семьи артиста Татьяна Руднева.
Примечательно, что близкий друг Алексея Булдакова Семен Стругачев (Лева из “Особенностей национальной рыбалки”) рассказал, что актер умер во сне, пишет LifeShot на своем Telegram-канале. В свою очередь, актер Виктор Бычков, сыгравший с Булдаковым в “Особенностях национальной охоты” одну из главных ролей (егерь Кузьмич – Ред), сообщил изданию “Говорит Москва”, что не так давно общался с артистом. По его словам, у Булдакова “болезнь была, но чувствовал он себя хорошо”.
“У меня нет слов, одно просто горе сплошное, потому что я потерял друга, который так безвременно ушел совершенно неожиданно. Был он в замечательном настроении, вел нормальный образ жизни последние годы и так уйти просто во сне… Да, это горе большое… Мы хотели еще, мечтали снять 20 лет спустя, говорили буквально неделю назад, пока все живы, надо снять 20 лет спустя и теперь это не случится уже никогда…” – рассказал Семен Стругачев.
Отметим, Алексей Булдаков родился 26 марта 1951 года в Алтайском крае, Россия. До 1993 года жил в Казахстане, пока не переехал в Москву.
Некоторое время работал в Московском художественном академическом театре им. Горького. В кино Булдаков дебютировал в 1982 году, сыграв партизана в картине Леонида Макарычева “Сквозь огонь”. Затем снимался в фильмах “Семен Дежнев” (1983), “Вот моя деревня…” (1985), “Единожды солгав” (1987), “Хлеб – имя существительное” (1988), “Белые одежды” (1992).
Особую известность ему принесли съемки в комедии Александра Рогожкина “Особенности национальной охоты”(1995), где он сыграл генерала Иволгина. Позже Булдаков сыграл Иволгина и в продолжениях картины: “Операция “С Новым годом!”(1996), “Особенности национальной рыбалки”(1997), “Особенности национальной охоты в зимний период”(2000) и в картине Дмитрия Месхиева “Особенности национальной политики”(2003).
За годы карьеры артист неоднократно снимался в Украине и в своих интервью после 2014 года отмечал, что переживает из-за трагических событий в стране. Тем не менее в 2017-м Булдаков угодил в базу центра “Миротворец”, так как вписался за аннексию Крыма Россией.
За свою карьеру актер сыграл более 70 ролей в комедийных, детективных, исторических и военных фильмах. В 2009 году получил звание Народного артиста РФ. Лауреат российской кинопремии “Ника” (1996) в номинации “Лучшая мужская роль” за “Особенности национальной охоты”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *