Права пациента: как обжаловать неправомерное решение и получить возмещение причиненного вреда здоровью

В конце марта этого года на официальном сайте Министерства охраны здоровья было опубликовано разъяснение МОЗ о том, каким образом пациент, которому был причинен вред здоровью, может решить свои проблемы, связанные с некачественными медицинскими услугами. Учитывая то, что практически каждый из нас рано или поздно становится пациентом медицинского учреждения, но не всегда посещает официальные сайты госорганов, считаем, что будет правильно познакомить наших читателей с этим материалом более подробно.
Сначала о нормативно-правовых актах
В настоящее время есть значительное количество как международных нормативно-правовых актов, которые, кстати, являются частью национального украинского законодательства, так и внутренних национальных нормативно-правовых актов, регулирующих сферу здоровья человека и медицинских услуг.
МОЗ обращает внимание на то, что право пациента на подачу жалобы закреплено в Европейской хартии прав пациентов (статья 13), Конституции Украины (статья 40), Основах законодательства Украины о здравоохранении (статья 6).
Право на компенсацию ущерба здоровью закреплено в Европейской хартии прав пациентов (статья 14), Конституции Украины (статья 3 часть 1), Основах законодательства Украины о здравоохранении (статья 6), Гражданском кодексе Украины (статьи 22 (часть 1), 23, 906, 1166 (части 1, 2), 1167 (часть 1), 1168, 1195-1203, 1209), Законе Украины «О защите прав потребителей» (статьи 4 (пункт 5 части 1), 16).

Куда и как жаловаться, если медицинские работники не правы
Чиновники Министерства охраны здоровья (МОЗ) утверждают, что медицинская помощь должна быть доступной, качественной и безопасной, а подход к лечению – индивидуальным, без какой-либо дискриминации, связанной с состоянием здоровья. Пациент имеет свободу выбора: сам выбирает учреждение здравоохранения, врача и методы лечения в соответствии с рекомендациями врача. Медики должны строго сохранять медицинскую тайну и одновременно предоставлять пациенту информацию о состоянии его здоровья, вариантах лечения и возможных последствиях. Пациент должен знать все о своей болезни и каждый раз давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться него, когда это не угрожает жизни. Именно пациент прежде всего несет ответственность за состояние своего здоровья, поэтому право на профилактические мероприятия и вакцинацию одновременно является и обязанностью каждого. Среди прав пациентов МОЗ также называет право на инновации, а в критических случаях – право пациентов на предупреждение страдания и боли.
Отстаивать свои права в медицинской сфере может и должен каждый гражданин. Совершеннолетние – лично, через представителя или коллективно (когда жалобу подает группа людей). Несовершеннолетние или недееспособные – через законных представителей.
Пациент может пожаловаться устно или письменно. По мнению МОЗ, оптимальный вариант – это письменное обращение, потому что зарегистрированное заявление обязывает любое медицинское учреждение предоставить заявителю ответ. Поэтому если, к примеру, вы лично приносите заявление в учреждение здравоохранения, то попросите его обязательно зарегистрировать, а если отправляете заявление или жалобу по почте, то отправлять необходимо заказным письмом и желательно с уведомлением о вручении. Если ваше обращение направляется по электронной почте, то надо указывать электронный адрес, на который должен прийти ответ – это требование Закона Украины «Об обращениях граждан».
В обращении (заявлении или жалобе)следует обязательно указать:
– фамилию, имя, отчество (полностью);
– место проживания;
– суть вопроса и четкую формулировку просьбы или требования;
– если вы хотите присутствовать при рассмотрении своего обращения, то об этом нужно написать в обращении;
– поставить подпись и указать дату.

Сроки рассмотрения обращений

В соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» заявление, жалобу или иное обращение в учреждении здравоохранения могут рассматривать в такие сроки:
– до 15 дней, в том случае, если обращение не требует дополнительного изучения;
– до 30 дней, если обращение требует дополнительного изучения;
– до 45 дней, еслив обращении есть изложение обстоятельств, изучить которые невозможно в 30-дневный срок; в таком случае об этом должны сообщить гражданину, подавшему обращение.

Если нарушены права пациента

В случае нарушения прав пациентов МОЗ предлагает такой алгоритм действий:
– во-первых, нужно обратиться к главному врачу с письменным заявлением или жалобой и попросить его это обращение зарегистрировать в установленном порядке (в таком случае заявителю обязаны предоставить письменный ответ);
– во-вторых, если не удалось сразу уладить возникший конфликт, следует обратиться в департамент (управление) здравоохранения вашего города или области с письменным заявлением (жалобой); при этом обязательно нужно попросить сообщить входящий номер регистрации вашего обращения (это поможет в дальнейшем узнать о ходе рассмотрения вашего вопроса). Дополнительную информацию и электронные адреса региональных управлений МОЗ можно узнать по интернет-адресу: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja;
– в-третьих, если не удалось уладить ситуацию, у пациента есть возможность обратиться на «горячую линию» местных органов исполнительной власти;
– и, в-четвертых, если все ранее перечисленные способы не помогли, для защиты своих прав пациента следует обратиться на «горячую линию» правительства по многоканальному телефону 1545 (в пределах Украины для всех мобильных операторов бесплатно).
Чиновники МОЗ сообщают, что любой гражданин имеет право подать заявление о назначении клинико-экспертной комиссии в департаменты здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а также КЭК МОЗ Украины.Такие комиссии контролируют качество оказания помощи и рассматривают все случаи, в которых может идти речь о ненадлежащем предоставлении медицинской помощи пациенту – от случаев, когда идет речь о расхождении диагнозов, до летальных исходов.
Еще один способ защиты для пациента – это обращение в Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей.
МОЗ напоминает, что независимо от уровня рассмотрения обращений пациентов, это всегда происходит безвозмездно.
В конечном итоге, если ни на одном из этапов урегулирования конфликта между пациентом и лечебным учреждением так и не удалось найти компромиссное решение, пациент имеет право обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.
За бесплатной правовой помощью можно обратиться в Центры по предоставлению бесплатной правовой помощи, адреса которых можно найти на официальном сайте Минюста Украины.

Как получить компенсацию вреда, причиненного здоровью
Как отмечает МОЗ, ответственность за причинение вреда (материального или морального) несут учреждения здравоохранения, а также медицинские работники, занимающиеся частной медицинской практикой. То есть в случае возбуждения гражданского дела в суде ответчиком будет работодатель (т. е. учреждение здравоохранения или физическое лицо-предприниматель), а третьим лицом – тот медицинский работник, действия которого повлекли причинение ущерба здоровью пациента.
Если речь идет о компенсации материального вреда, то основанием могут быть как противоправные действия медперсонала, так и их бездействие, в результате чего здоровью пациенту был нанесен материальный вред.
Имущественный вред в здравоохранении – это или реальные убытки (например, расходы на препараты, протезирование, диагностику, лечение и реабилитацию, усиленное питание, посторонний уход и т. п.) или упущенные возможности дохода (например, когда человек из-за врачебной ошибки потерял работоспособность). Степень потери трудоспособности определяет судебно-медицинская экспертиза. Так же экспертиза должна подтвердить необходимость дальнейшей реабилитации, лечения и т. п.МОЗ специально обращает внимание на то, что расходы на будущее лечение пострадавший пациент не получает «на руки», потому что денежные средства учреждение здравоохранения перечисляет организации, которая должна будет предоставить соответствующие услуги потерпевшему.
В случае смерти человека за неправомерные действия медиков возмещаются расходы, понесенные на похороны и все, что непосредственно с этим было связано.
Кроме того, каждый гражданин имеет право на компенсацию морального вреда. Этот вид возмещения назначается независимо от назначения или размера возмещения имущественного вреда.МОЗ сделал акцент на том, что причинение морального вреда (впрочем, как и вреда имущественного) надо доказать. Состояния типа «я разозлился» или «мне стало неприятно» – это не повод для судебного решения о компенсации морального вреда в пользу пациента. Поэтому в такого рода случаях часто используют судебно-психологическую экспертизу, когда психолог-судебный эксперт устанавливает наличие или отсутствие признаков причинения лицу морального вреда, а также определяет материальный (денежный) эквивалент размера морального вреда. Достаточно распространенным доказательством в делах о компенсации морального вреда являются выводы медиков (например, записи врача-психиатра о состоянии пациента в первичной медицинской документации) относительно состояния здоровья истца и обусловленности негативных эмоционально-волевых переживаний ухудшением состояния здоровья.

В заключение
Ни для кого не секрет, что сегодняшнее состояние отечественной системы здравоохранения вынуждает пациентов все чаще отстаивать свои права. Поэтому, хотим мы того или нет, каждому из нас нужно вникать в вопросы не только качества самого медицинского обслуживания, но и своих реальных возможностей защитыправ и законных интересовпациента. Как говорят в народе, под лежачий камень вода не течет.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *